Главная Новости

Каждый год – по ребенку: подводные камни в воспитании деток-погодок

Опубликовано: 04.09.2018

Это совсем не редкость – когда в семье рождается ребенок, а буквально спустя год-полтора родители радуются появлению второго малыша.

У самих родителей (и в обществе в целом) взгляды на подобную ситуацию диаметрально расходятся. Некоторые считают, рождение погодок очень осложнит жизнь всей семье, особенно в первые годы их жизни. Что детки такого возраста превратят дом в кошмар. Другие, наоборот, утверждают, что маленькая разница в возрасте максимально объединит детей. Что это, в первую очередь, сделает их ближе друг к другу. Совместно взрослея, они смогут друг друга дополнять, вместе играть и развлекаться, что, в свою очередь,  упростит жизнь маме.  Кроме того, они могут ходить в одну школу, у них будет практически одинаковый распорядок дня, общий режим питания  и многие другие вещи…

Каждая позиция по-своему справедлива. Я думаю, что могу, без преувеличений, назвать себя экспертом в данном вопросе. Как мама четырех детей, двое из которых – погодки, а двое других родились с разницей в 4 года, я с полным пониманием готова описать все плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте между братьями и сестрами.

Первые сложности – с первых дней после роддома

На мой взгляд, действительно сложным является первый год, может, полтора. Старший ребенок едва сам только научился делать первые шаги, и он абсолютно не может понять, что время мамы принадлежит теперь не только ему. Он еще не умеет самостоятельно играть и себя минимально обслуживать.

Более того, как раз сейчас начался тот возраст, о котором наши бабушки говорили «за ним нужен глаз да глаз». И именно в этот период появляется еще один малыш! Сначала он больше спит (хотя, абсолютно не обязательно!). Но в остальное время, как правило, мама его кормит грудью, что может затягиваться на часы. Как объяснить годовалому брату или сестре, что необходимо в это время самостоятельно поиграть и не капризничать? Да никак! В лучшем случае – это закрыть старшего в манеже или посадить в ходунки. Но и это не вариант, учитывая, что ребенку уже больше года, и он каждый день становится все более активным.  

Еще один важный нюанс: распорядок дня. С этим даже сложнее. Как правило, годовалый ребенок спит один раз в день в обеденное время около двух часов. Новорожденныый, наоборот, сначала только спит и ест, но уже к 4-6 месяцам переходит на режим двухразового сна в день. И получается такая картина: то один спит (а второй его будит), то наоборот. Но никак не вместе!

Рацион питания от 0 до 1 и от 1 до 2 тоже очень отличается. Старший ребенок приближается к взрослой пище, а для малыша до года однозначно нужен индивидуальный детский рацион.

Как ни удивительно это звучит, но на первом году жизни, возможно, маме даже легче с двойней, чем с детьми-погодками. Поэтому, мамочки, если есть возможность, именно на этот год подключайте бабушек, тетушек, нянь, чтобы сохранить свое физическое и, прежде всего, психическое здоровье.

Но спустя год все поменяется! В моей семье всё было, как по часам. Буквально на следующий день после того, как мы отметили первый День рождения  младшего сына, ситуация изменилась –  дети вошли в один режим. Они вставали в одно и то же время, оба спали днем, а вечером мы с мужем их вместе купали и укладывали на ночной сон. Для нас наступил настоящий лаунж. И, наверное, человеку без детей со стороны может казаться, что подобная жизнь – очень трудная, но  для нас это был полный релакс по сравнению с прошедшим годом.

Взрослые детки – большие проблемы

Далее были новые трудности. Помимо того, что порой дети замечательно играли и друг друга забавляли, буквально с полутора лет они начали жестоко драться. Причем, ссора возникала за минуты и на пустом месте. «Ты взял мою игрушку, ты толкнул меня, ты зашел в мою комнату…» И так практически постоянно до 14 лет.

Только в подростковом возрасте к ним начало приходить понимание, что нельзя каждый спор решать кулаками и необходимо иметь уважение друг к другу. Была и ревность к родителям, и постоянная потребность отстоять своё место под солнцем, и привлечь внимание, а порой даже немного подло опустить авторитет брата в кругу семьи. Причем, как с одной, так и со второй стороны.

И, наконец, про хорошее

Несмотря на все трудности, я с уверенностью могу сказать, что дети-погодки – это здорово! Все сложности минуют и забудутся, а останутся дружба и огромная эмоциональная привязанность между детьми. Потому что всегда все делается вместе. Друзья – общие, интересы – общие, секции и кружки – общие.

Мои, совершенно разные по характеру и темпераменту дети, с годами становятся все более похожими друг на друга. Мне кажется, подобная дружба невозможна, когда между детьми разница более 4 лет… Любовь – да, покровительство, забота, но не дружба.

Поэтому, если у вас родился малыш, но есть желание поскорее родить и второго, не откладывайте! Это будет не просто брат или сестра для старшего – это будет друг! Но о бабушке и няне в помощь – помните J

Автор: Маргарита Малеваная, маркетинг-директор медицинской группы компаний ADONIS, мама четверых детей

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss