Главная Новости

Новогодний утренник

Опубликовано: 05.09.2018

видео Новогодний утренник

Новогодний утренник в садике 2016-2017 (видео для развития детей)

 

 



Ура, Новый год!

 

Вот и опять время замыкает круг… Заканчивается еще один год, а это значит, что наши малыши стали капельку взрослее, а мы – чуть-чуть мудрее. Новый год – тот самый замечательный праздник, который любят не только дети. Он дает возможность и нам, взрослым, окунуться в радостное ожидание сказки, вернуться ненадолго в безмятежное детство. Особенно это чувствуется тогда, когда, украшая вместе с детьми новогоднюю елку, мы достаем из коробки старую елочную игрушку, которая висела еще на елке нашего детства… Добрые семейные традиции складываются из мелочей: совместной покупки елки, украшения дома, веселых сюрпризов, розыгрышей и подарков и, конечно, из новогоднего праздника. Устроить его для крохи совсем не сложно. Для этого нужна мама, малыш, несколько приятелей малыша, их родители, обычная городская квартира, чуть-чуть фантазии и огромное желание повеселить детвору, подарить им что-то по настоящему радостное и запоминающееся. Если все эти составляющие у вас есть – тогда за дело!


Новогодний утренник в cадике 2016-2017 (видео для развития детей)

Сценарий - всему голова

Весь новогодний сценарий стройте на каком-либо путешествии с заданиями и испытаниями, играми и конкурсами, отгадыванием загадок и решением головоломок. Это самый беспроигрышный вариант для 5-6 летних искателей приключений. И пусть вас не смущает, что все действие будет происходить в небольшой квартире. Малыши – удивительные существа и игра для них – это жизнь. Они могут легко “вживаться в роль” и путешествовать по комнате, представляя, что это сказочный лес, джунгли, пустыня, Северный полюс, в общем, все, что пожелает ваша и их фантазия. Нужно лишь чуть-чуть воображения и минимум декораций. За основу сценария возьмите какую-нибудь новогоднюю сказку или придуманную вами историю. Хорошо, если кто-нибудь из родителей или бабушки с дедушками согласятся переодеться в костюмы добрых и злых персонажей. И вовсе не обязательно специально мастерить реалистичные костюмы. Это можно сделать на скорую руку из подручных средств. Так будет даже смешнее. Например, костюм водяного может состоять из порезанных лентами голубых пакетов для мусора, шапочки для бассейна и ласт, а волосы кикиморы сооружаются из старых капроновых колготок. К тому же, сейчас можно купить множество всевозможных масок, которые в комплекте с одеждой из “стратегических запасов” с антресолей и новогодней мишурой, превратят вас в кого душа пожелает. А малыши с радостью включатся в импровизированную игру.


ДЕТСКИЕ ТРЭШ ИГРЫ: Новогодний утренник боли

Весь сценарий можно “закрутить” вокруг поиска сундука с подарками, который спрятали злые лесные (или сказочные) жители или потерянного (спрятанного) ключа от него. Можно сделать большие картонные часы, на которых наши сказочные “вредители” перевели стрелки, а значит, Новый год не наступит, и Дед Мороз со Снегурочкой не принесут подарки. Вместе с детворой отправляйтесь на поиски ключа от часов, что бы вернуть все на свои места. А может, часы заработают, если сказать некую волшебную фразу? А собрать ее нужно по кусочкам, преодолев множество трудностей и опасностей? Или Новый год вы будете встречать в Морском царстве? Или в космосе, или на Диком Западе, или в стране Неверляндии (Neverland) вместе с Питером Пеном, Капитаном Крюком и морскими разбойниками? В общем, здесь полет вашей фантазии ничем не ограничивается! А игры и задания могут быть любыми, только чуть-чуть измените условия, что бы они вписывались в ваш сценарий и соответствовали новогодне-зимней тематике. И, самое главное, что бы было весело всем: и малышам, и их родителям. А для этого вполне уместно сделать некоторые задания посложнее, что бы мамы и папы тоже включились в игру и помогли своим крохам с этими заданиями справиться.

Играем и веселимся вместе

Отправляясь в сказочное путешествие, малышам нужно уметь спрятаться и перехитрить своих врагов. А, значит, самое время поиграть в игру “Маскировка” . Двигаясь друг за дружкой, малыши должны внимательно слушать ведущего. Если он скажет “Дорожка!”, нужно быстро остановиться и положить руки на плечи впереди идущего. Если звучит команда “Сугроб!”, малыши поднимают руки вверх, изображая сугроб. А если ведущий говорит “Снежинка!”, нужно превратиться в снежинки, широко расставив ноги и разведя ручки в стороны.

Раз – ступня, два – ладошка . Для этой занятной игры вам потребуется приготовленный заранее реквизит. Сделать его просто. Обведите свои ладони и ступни (правые и левые) на картон и вырежьте. Таких бумажных ладошек и ступней нужно сделать много (чем больше, тем лучше). На празднике соорудите из вырезанных фигурок дорожку, разложив следы в произвольном порядке. А теперь предложите малышам пройти по этой дорожке руками и ногами, что бы ладошки и ступни совпадали со “следами”. Для этого детворе потребуется ловкость, быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Пусть это будут следы на снегу какого-нибудь, запланированного сценарием, злодея, и по следам можно найти, куда он убежал. Или кто-то из добрых персонажей таким образом указал малышам дорогу. Для пущей убедительности, постелите на пол белую простыню (снег), а на ней раскладывайте цветные следы. В общем, фантазируйте и играйте.

Делаем перпетуум-мобиле!

“Я люблю движение”. Этот девиз как нельзя больше подходит нашим малышам – маленьким вечным двигателям, “бегателям” и “прыгателям”. Вот движению мы и уделим внимание на нашем празднике, организовав всевозможные подвижные игры. Их можно провести как препятствия на пути к цели, что бы все малыши выполняли задание по очереди, но, непременно, устройте и пару-тройку командных соревнований, ведь здоровый азарт делает любую игру еще интереснее и веселее.

Веселые эстафеты. Без них нам тоже никак не обойтись, но проведем мы их не совсем обычно. Как вам нравится идея попрыгать в мешках? У вас нет столько мешков? Не беда, их с успехом заменят большие пакеты для мусора. Предложите малышам помочь белочке собрать побольше шишек. Для этого их нужно из дальнего “леса” (одного конца комнаты) перенести к белке в дупло (в другой конец комнаты), совершая прыжки в мешках. “Дуплом” может быть ведерко, а, если будет время и желание, заранее нарисуйте дерево на большом листе ватмана, прорежьте отверстие-дупло, с “изнанки” прикрепите скотчем пакет для шишек и повесьте это сооружение на стену. Одна команда ребят может носить шишки, а другая – желуди или орехи. В конце игры достаем запасы из “дупла”, вместе считаем и определяем команду-победителя. А благодарная белочка указывает дорогу (бросает орешек): куда он покатится, туда и идти нужно. “Волшебный ”орешек может “катиться” на ниточке – тогда будет еще интереснее.  

Попрыгаем? Привел малышей орешек к натянутой веревочке, а на ней снежинки висят. Ну-ка, прыгаем повыше, срываем снежинки. А на них загадки о зиме написаны, или вопросы новогодней викторины, или задания веселые (рассказать стишок, станцевать танец снежинок, похрюкать, как поросенок, изобразить воробушка или кошечку…) Отгадали все загадки, выполнили задания – путешествуем дальше. И вдруг перед нами глубокая река! Как через нее перебраться? Приплывает Золотая рыбка и предлагает помочь, сыграть с ней в игру “Вода-суша”. Все становятся в одну линию. При слове «суша» малыши прыгают вперед, при слове «вода» — назад. Игра проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова «вода» произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова «суша»— берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок — самый внимательный.

Снежные гонки. Бегут малыши по “дорожке” друг за дружкой, а метель все им мешает: замела все тропинки, снегу насыпала. "Ребята, что будем делать, что нам поможет по снегу глубокому идти? Верно, лыжи!" Покажите малышам, как нужно пробежать от стенки до стенки комнаты, имитируя ходьбу на лыжах: туловище наклоняем немного вперед, делаем широкие шаги и размахиваем руками, будто отталкиваемся палками. Только преодолели глубокий снег, а тут новое препятствие – лед, как зеркало гладкий. На лыжах по льду не пройти. А что нужно? Конечно, коньки! Ну-ка, надели воображаемые коньки и побежали: заложили руки за спину, как это делают конькобежцы, наклонились вперед, скользим по полу. Но вот треснул лед, раскололся на льдинки. Теперь пробираемся, перепрыгивая с льдины на льдину – по листам белого картона или бумаги…

Пришло время передохнуть

Подвижные игры чередуем с играми спокойными, где нужно немножко подумать. Это и успокоит разбушевавшихся малышей, и даст им возможность немного передохнуть перед очередным спортивным испытанием. Для этого подойдет разгадывание всевозможных загадок и головоломок. Например, таких.

Сказочная головоломка. Для этой игры вам нужно заранее написать на листочках бумаги имена сказочных персонажей, переставив в словах буквы. Например: Сгунерочка (Снегурочка), Зед Ромод (Дед мороз), Чакотяп (Пятачок), Салоручка (Русалочка), Вайдючмок (Дюймовочка), Бурчекашка (Чебурашка), Оводняй (Водяной), Минальва (Мальвина) и т.п. Отгадывание таких мудреных слов будет непростым заданием для малышей, и тут им на помощь должны прийти мамы. Ведь если слова не будут разгаданы, то и пройти дальше по сказочной тропинке не удастся. Читаем вслух смешное имя и вместе разгадываем загадку. Можно каждый правильный ответ сопровождать веселым сигналом (например, включать смеющуюся или поющую звуковую игрушку), а при неправильных ответах дуть в дудочку. Когда все зашифрованные слова разгаданы, может появиться кто-то из отгаданных героев (например, игрушечный Чебурашка) и рассказать малышам, куда идти дальше.

Сложи картинку. Приготовьте конверты с разрезанными на несколько кусочков новогодними открытками. Выдайте каждому малышу по конверту и предложите собрать картинку. Задание можно усложнить, если фрагменты открыток из разных конвертов перемешать между собой (“Готовила Снегурочка подарки лесным зверятам, но налетела злая Вьюга и все кусочки мозаики перемешала между собой. Давайте поможем Снегурочке, соберем картинки правильно!”). Призываем на помощь мам и помогаем Снегурочке.

Загадочные следы. Заранее нарисуйте на листах бумаги или картона следы зверей и птиц (зайца, волка, вороны, оленя, белки). Разложите их на полу и предложите малышам отгадать, кто из лесных жителей бегал по заснеженной полянке. Что бы облегчить задачу, можно раздать малышам картинки с изображением этих животных и попросить разложить их возле соответствующих следов.

Потанцуем?

Ну, какое веселье без танцев? Непременно станцуйте с детворой (и, хорошо бы, с родителями) танец утят и летьку-еньку. На ура пройдет и танец “Делай так!” Вот слова песенки:

Если весело живется, делай так (два хлопка в ладоши).

Если весело живется, делай так (два хлопка в ладоши).

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется, делай так (два хлопка).

В следующих куплетах вместо хлопков: два щелчка пальцами, два хлопка по коленям, два притопа ногами, два прыжка, выкрикиваем слово “хорошо!”. А последний куплет звучит так: “Если весело живется, делай все!” И после каждой строчки нужно повторить поочередно весь набор движений из каждого куплета.

Если кто-нибудь из присутствующих малышей занимается танцами, все с удовольствием посмотрят выступление “профессионального” танцора, только попросите ребенка и его маму об этом заранее. Часто малыши стесняются выступать “на публике” и на выступление им нужно настроиться. Если у вас есть караоке, устройте хоровое или индивидуальное пение детских песенок.

Позаботьтесь о подарках для малышей. Пусть они получать их не только в конце праздника, как награду за смелость, ловкость и смекалку. Маленькие сюрпризы могут ждать ребят и в процессе игры. И это не обязательно должно быть что-то дорогое. Даже яблоко, мандарин или конфета, завернутые в фольгу способны зажечь огонек радости в детских глазенках. А напоследок подарите маленьким путешественникам по елочной игрушке, пусть они украсят ими свои домашние елки. И, вполне возможно, много лет спустя, накануне Нового года, украшая елку уже со своими малышами, они вытащат из коробки эти игрушки и вспомнят ваш замечательный праздник и свое радостное, безмятежное детство… С Новым годом!

Юлия Каспарова

"Лиза. Мой ребёнок" Украина

декабрь 2005

 

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss