Главная Новости

Дизайн ванной комнаты: примеры и полезные советы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дизайн ванной комнаты: примеры и полезные советы

Дизайн ванной комнаты с сауной.

Придумать красивый дизайн ванной комнаты – не такая сложная задача, как воплотить его в жизнь. Придется решить массу вопросов, касающихся выбора материалов, размещения сантехнических приборов, цветовой гаммы, освещения и функциональности. Чтобы во время и после ремонта не возникло непредвиденных ситуаций, следует тщательно продумать дизайн проект ванной комнаты.



Что важно учесть при разработке проекта

Первое и самое главное, что повлияет на дизайн санузла – размеры помещения. Именно длина и ширина комнаты определят расстановку мебели и ее габаритные размеры. Для предварительной разметки можно использовать компьютерную программу, или сделать рисунок от руки. При этом необходимо учесть расположение труб водоснабжения и канализации, так как не всегда их можно переместить.


Планировка ванной комнаты [Идеи для жизни]

Большое значение имеет долговечность отделки пола, потолка и стен ванной комнаты. Все материалы должны быть устойчивы к перепадам температур и высокой влажности.

В погоне за красотой нельзя забывать об удобстве использования сантехнических приборов и легкости уборки помещения. Эксплуатация должна быть комфортной, поэтому нужно продумать качественное освещение и удобное расположение сантехнических приборов и аксессуаров.


Хитрость укладки плитки в ванной комнате 2

При определении стиля и цветовой гаммы следует обратить внимание, что сантехнические изделия чаще всего изготовлены из белых материалов, цветные встречаются редко и стоят значительно дороже. Приборы классической формы и дизайна также более доступны, чем нестандартные.

Выбор материалов для отделки пола и стен

Дизайн стен в ванной – это отправная точка для всего интерьера помещения. Для отделки этой части комнаты чаще всего используют два вида материалов: керамическую плитку и панели ПВХ. Они отлично подходят для этой цели, однако, имеют свои достоинства и недостатки.

Керамическая плитка

Традиционный вариант оформления стен ванной – кафель. Этот материал отличается долгим сроком службы, прочностью и множеством вариантов дизайна. Керамическая плитка задает основной дизайн и позволяет не только украсить помещение и защитить стены от воздействия влаги, но и скорректировать пропорции пространства.

Примеры дизайна ванных комнат с использованием керамической плитки:

Преимущества плитки в ванной комнате:

Ее производят из различных материалов: керамики, керамогранита, камня, стекла. Многообразное оформление от классических однотонных или узорчатых, до фотопечати. Различная форма: прямоугольная, квадратная, резная, мозаичная. Кафель можно укладывать несколькими способами: горизонтальное размещение расширяет пространство, вертикальное приподнимает потолок, елочка и диагональ сглаживают неровности пола. Комбинирование плитки разных оттенков и рисунка или формы и размера помогут визуально исправить пропорции помещения, и сделать акценты. За счет использования разных видов плитки можно разграничить комнату на зоны.

При выборе плитки необходимо учитывать цветовую гамму, она должна подходить под общий стиль ванной, гармонировать с другим оформлением и быть комфортной для глаз.

Для ванных комнат маленького размера подходят светлые оттенки, они способны визуально расширить пространство. Холодные зеленые и голубые цвета действуют успокаивающе, яркие красные, оранжевые – повышают активность.

Возможно вам будет интересно как сделать дизайн маленькой ванной комнаты .

Не стоит оформлять интерьер ванной комнаты в одном цвете – это создаст монотонное скучное пространство. Также следует избегать ярких контрастов в маленьких помещениях, дробление на крупные части визуально сократит площадь комнаты. Использование темных насыщенных оттенков требует качественного освещения.

Кафель может иметь глянцевую или матовую поверхность. Первая за счет блеска наполняет помещение светом и придает визуальную глубину, но на ее поверхности заметны разводы и следы от капель воды. Вторая более практична в уходе, но поглощает свет, поэтому источников освещения должно быть много.

Возможно вам будет интересно как выбрать кафель для ванной .

Что касается формы и размера плитки для ванной, то существует универсальный вариант – средняя прямоугольная. Она подходит для помещений любых размеров. В маленькой ванной нельзя использовать крупную плитку и мелкую мозаику как основной отделочный материал. Эти изделия всегда следует применять в меру, для создания акцентов и зонирования. Вполне уместен мозаичный фартук над раковиной или обрамление зеркала. В дизайне ванной мозаика играет роль яркого дополнения.

Совет! Если выбор плитки поставил в тупик, стоит выбрать классическую прямоугольную среднего размера и светлого оттенка – этот вариант подойдет к любому интерьеру.

Дизайн плитки в ванной должен гармонировать с общим стилем. Если это минимализм – то подойдет однотонная, двухцветная или с крупным лаконичным рисунком. Можно разбавить этот строгий дизайн ванной комнаты мозаикой. Керамическая плитка для ванной в ретро стиле может имитировать камень. В современном интерьере уместны смелые решения – зеркальная и стеклянная плитка.

Для отделки пола лучше всего подойдет матовый кафель, так как он не скользкий и за ним легко ухаживать. Подогрев сделает пребывание в помещении более комфортным. Если комната имеет неправильную геометрию, то следует отказаться от классической укладки плитки, которая сделает недостатки очевидными, отдав предпочтение елочке или диагонали.

Возможно вам будет интересно как производится резка плитки .

Керамическая плитка в интерьере ванной всегда выглядит эстетично, она прослужит несколько лет, не потеряет блеска и яркость цвета. Этот материал самый востребованный для отделки пола и стен санузлов. Остановить в выборе кафеля для оформления ванной может только его стоимость и трудоемкость укладки.

Панели ПВХ и другие материалы

Несмотря на то, что традиционно для отделки ванной используют различные виды керамической плитки, дизайн стен может быть оформлен и другими материалами, например, пластиковыми панелями. Они отличаются несколькими полезными и выгодными особенностями:

Стоимость панелей может в разы быть ниже плитки; Не требуется предварительное выравнивание стен, а установка панелей производится очень быстро, при этом ванную комнату можно использовать сразу; За панелями можно скрыть коммуникации и получить к ним доступ в любой момент; Пластиковые панели обладают повышенной влагостойкостью, благодаря системе фиксации панелей одна за одну; Возможны разнообразные дизайны панелей, которые можно комбинировать в одном помещении; Размещать элементы можно вертикально и горизонтально.

Возможно вам будет интересно как крепить пластиковые панели к стене .

Этот материал по некоторым показателям уступает плитке: он менее устойчив к механическим повреждениям и скрадывает пространство.

Существуют и другие интерьерные решения для ванных комнат. Для отделки стен можно использовать декоративную штукатурку, обои и покраску. Все эти виды оформления требуют тщательной подготовки основы. Стены должны быть идеально ровными и покрыты грунтующими и антисептическими составами.

Отделка потолка и освещение

Самый современный и практичный материал для потолка ванной комнаты в квартире – натяжное полотно. Натяжной потолок в ванной комнате герметичен и не пропустит влагу к основному потолку, это в свою очередь убережет его от возникновения грибка и плесени. При затоплении квартиры пленка надежно удержит воду и спасет оформление ванной комнаты от порчи.

Для ванной подходят пленочные натяжные полотна из поливинилхлорида. Они могут быть глянцевыми и матовыми. В ограниченных помещениях лучше использовать первые, они расширят пространство и улучшат освещение, так как хорошо отражают свет. Дизайн большой ванной комнаты можно дополнить матовым полотном. Цветовое оформление натяжных потолков очень разнообразно, но лучше не выбирать темные оттенки, так как они визуально уменьшат высоту комнаты, а выбрать теплые светлые тона.

Дизайн ванной комнаты не будет законченным без хорошего освещения. В обычной квартире, где в ванной отсутствует окно, световые приборы должны находиться возле каждого сантехнического прибора. Это могут быть точечные светильники на потолке, или настенные. Дополнительно можно обрамить зеркало и полки светодиодной лентой – она придаст помещению изюминку.

Чаще всего в ванной делают реечные потолки или потолки из панелей пвх.

Размещение сантехнических приборов и мебели

Дизайн стандартной ванной комнаты должен объединить в одном помещении раковину, унитаз и душевую кабину или ванну, для многих неотъемлемыми частями санузла являются биде , настенные шкафчики, тумбы и аксессуары. Как объединить все это в маленькой комнате, площадью всего в несколько метров?

Специалисты делятся своими секретами, как сэкономить пространство и воплотить в жизнь любой дизайн в стандартной ванной комнате.

Совет №1. Максимально задействовать углы помещения. Если в ванной требуется разместить унитаз, раковину и ванну или душевую кабину, то можно использовать такой дизайнерский ход: выбрать угловые модели сантехники, так пространство по центру комнаты останется свободным и ничто не помешает использовать приборы. Совет №2. Установить подвесной унитаз. Эта важная часть интерьера ванной комнаты не обязательно должна быть зафиксирована на полу – настенная модель облегчит уборку и визуально увеличит площадь помещения. Совет №3. Задействовать все участки пространства. Раковину можно разместить над ванной, там, где при проведении процедур располагаются ноги. Совет №4. Приобрести компактные аналоги сантехнических приборов. Встроенное в крышку унитаза биде или гигиенический душ на стене займут намного меньше площади, чем отдельное устройство. Совет №5. Изменить привычное расположение вещей. Дверь ванной комнаты в доме часто открывается внутрь, если сделать ее раздвижной или открывающейся наружу, помещение станет просторнее. Совет №6. Дополнить дизайн интерьера зеркалами и стеклом. Эти материалы позволяют расширить пространство, сделать его воздушным и наполнить светом. Совет №7. Продумывать все детали заранее. Например, дизайн ванной комнаты в частном доме можно спроектировать еще на стадии строительства, тогда не возникнет вопросов, какой площади требуется помещение и где располагать трубы водоснабжения и канализации. Совет №8. Не ставить сложных задач. Самостоятельно спроектировать легче всего интерьер санузла в современном стиле. Так как, например, дизайн ванной комнаты в стиле ретро требует тщательного подбора отделки, сантехники и аксессуаров. Совет №9. Учиться у специалистов. Изучить примеры и варианты дизайна ванных комнат, выполненных профессионалами. Совет №10. Предусмотреть места для хранения. В ванной в доме часто хранятся чистящие и гигиенические средства, стиральные порошки и другие бытовые принадлежности. Спрятать их можно за красивым экраном под ванной или в шкафчике под раковиной.

Вашему вниманию предоставлено видео, в котором вы узнаете некоторые тонкости при создании дизайна вашей ванной комнаты и туалета.

Ванная комната незаменимое помещение в любом доме, в ней жильцы начинают и заканчивают свой день. Чтобы ее использование было приятным и комфортным, важно выбрать качественные отделочные материалы, рационально и экономно использовать пространство при размещении приборов в санузле, а дизайн должен быть привлекателен в первую очередь для самих жильцов.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss