Главная Новости

На открытии Восьмого Платоновского фестиваля искусств был «100% Воронеж» — Платоновский фестиваль — Культура ВРН

Опубликовано: 05.09.2018

Текст: Алла Ключанцева Фото: platonovfest.com, Алла Ключанцева

Вечером в среду, 6 июня, на сцене Воронежского театра оперы и балета прошло долгожданное открытие Платоновского фестиваля. Форум открылся документальным спектаклем, в котором жители города (не профессиональные актеры!) рассказывают о себе.

В спектакле принимают участие 100 воронежцев, которых подобрали, исходя из их соответствия имеющимся статистическим данным. Учитывалось всё: пол, возраст, район проживания, профессия, национальность, заработок, семейное положение и прочее. По идее, собранные все вместе на одной сцене они должны представлять собой все 100% жителей Воронежа.

Вообще, идея под общим названием «100% city» зародилась у немецкого документального театра Rimini Protokoll еще в 2008 году. Тогда же был создан спектакль-портрет Берлина, и премьера данной постановки произвела неизгладимые впечатления. Затем проект «100% city» прокатился по Великобритании, Дании, Нидерландам, Японии, успел побывать в ЮАР. И, наконец, добрался до России. Где было решено предоставить возможность провести премьеру «самому активному и театральному» городу.

Итак, идея проста. Берется первый человек, чаще всего, статистик и социолог, который отлично знает город и его жителей. Он получает задание – найти человека, который соответствует конкретным параметрам и уговорить его выйти на сцену. Найденный выполняет точно такую же процедуру. И так постепенно набираются все 100 человек. Правда, иногда житель не может отыскать человека с нужными характеристиками, и тогда на помощь приходят организаторы, которые дают объявление о поиске человека. В частности, искали пап-одиночек, военнослужащих и людей, чей доход составляет выше 50 000 рублей на человека в семье.

В общем, только про поиск героев спектакля можно рассказывать много и долго. А на сцене участникам предлагается ответить на вопросы, которые должны (ну, по идее!) отобразить точки зрения жителей всего города, и, так сказать, проиллюстрировать статистику. Порядок вопросов порой наталкивает на определенные выводы, а способ ответов может даже позабавить.

И в итоге. Со скидкой на то, что спектакль такого плана у нашего города первый, – его затянули. Слишком много статистики. Имеется жизненный юмор, но он появляется спорадически и вызывает лишь усмешку. И, несмотря на подготовленность выбранных горожан, бросается в глаза, что они – не актёры. Им хочется показать себя, а не принять участие в спектакле. Хотя, может быть, это такая воронежская специфическая черта?

А профессиональный актёр на сцене всё-таки был. Без него «портрет» нашего города был бы неполным.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss