Подбор цепей противоскольжения. 5 вещей, которые нужно иметь в виду

4 декабря 2015 г.

Зимний сезон означает дополнительные неудобства для водителей. В некоторых регионах, особенно в горных, дорожные условия ухудшаются до такой степени, что снежные цепи могут быть необходимыми или даже юридически необходимыми. Как отмечают эксперты, если мы предвидим возникновение такой ситуации, стоит заранее получить цепочки. Тем не менее, хорошо помнить несколько ключевых вещей при их выборе.

В магазинах вы можете найти широкий ассортимент автомобильных сетей. Нет недостатка в простых конструкциях, цены на которые начинаются с нескольких десятков злотых, а также в более технологичных решениях, стоимость которых превышает 1000 злотых.

По словам Яцека Радоша, эксперта польской компании Taurus, которая является одним из крупнейших дистрибьюторов зимних сетей в стране, при выборе цепей водитель должен запомнить несколько важных вещей и, прежде всего, подумать, как часто они могут быть полезны.

1. Необходимо

Выбор цепочек лучше всего начинать с определения, как часто и при каких условиях они будут использоваться.

Выбор цепочек лучше всего начинать с определения, как часто и при каких условиях они будут использоваться

«Помимо вопроса о количестве ресурсов, которые мы можем потратить на цепочки, самое главное это наши потребности. Если мы предположим, что этот тип оборудования может оказаться полезным для нас, даже один раз в год или даже меньше, то, вероятно, не имеет смысла вкладывать средства в более совершенные конструкции, если вы не цените простоту сборки и разборки цепей. Однако, если мы знаем, что, вероятно, нам это понадобится много раз - например, в труднопроходимой горной местности - тогда вы можете подумать о покупке более дорогого и, следовательно, более удобного в использовании и более надежного оборудования », - говорит Яцек Радош.

2. Установка

На рынке существуют сети, созданные с использованием различных технологий, которые, среди прочего, влияют на на пути сборки. Довольно хлопотная сборка цепей с подгонкой практически используется только для грузовиков, снегоуборочных машин или вилочных погрузчиков. В случае легковых автомобилей преобладают цепи с различными системами быстрого монтажа (например, самозажимающиеся решения, которые не требуют остановки после нескольких десятков метров для затягивания цепей).

«С точки зрения водителя наиболее удобными являются накладные цепи, которые монтируются только снаружи колеса - тогда нам не нужно добираться изнутри. Недостатком этого механизма является цена, потому что такие цепи, безусловно, самые дорогие », - говорит Яцек Радош.

3. Право

Другим важным вопросом является вопрос законодательства в отдельных странах, в которое водитель может поехать зимой. Правила отдельных цепей обычно действуют в странах, где географические и климатические условия означают, что в некоторых регионах использование цепей может быть необходимостью в снежный сезон.

В самой Польше в настоящее время нет необходимости иметь цепи. Требование их применения распространяется только на определенные участки дорог, обозначенные знаками заказа. Использование цепей также допускается в других случаях, если этого требуют погодные условия (например, в условиях очень сильного снегопада).

Как объясняет эксперт по Тельцу, в некоторых европейских странах обязательно иметь цепочки в определенное время и в определенных регионах. Это относится, среди прочего страны определены как альпийские, где количество дорог, требующих зимних цепей, явно выше, чем в польше.

4. Сертификаты

При выборе цепей также стоит проверить, есть ли у них одобрения или сертификаты. Одними из самых популярных на континенте являются австрийская Ö-Norm, немецкая TÜV и итальянская CUNA, которые подтверждают соответствие продукта национальным / европейским стандартам.

Одними из самых популярных на континенте являются австрийская Ö-Norm, немецкая TÜV и итальянская CUNA, которые подтверждают соответствие продукта национальным / европейским стандартам

«Факт наличия соответствующего сертификата является, с одной стороны, подтверждением стандартов качества и прочности, а также своего рода гарантией соответствия местным требованиям, что иногда очень важно», - объясняет эксперт Taurus.

В некоторых странах разрешены только цепочки с соответствующим сертификатом. Это, среди прочего в Австрии, где разрешены только сертифицированные цепочки Ö-Norm, могут быть наложены финансовые штрафы за использование оборудования без этого сертификата.

5. Конфигурация

Выбор конкретных сетей может быть сделан как в торговых точках, так и через Интернет. В обоих случаях вам необходимо знать основную информацию об автомобиле - в том числе данные о размерах шин, то есть ширина профиля, высота профиля и монтажный диаметр.

«Как первый в Польше, мы сделали доступным в сети профессиональный конфигуратор, который позволяет сравнивать цепочки разных брендов. Благодаря этому вы можете легко подобрать цепи, которые подходят вашему автомобилю без особых проблем. Этого достаточно для www.lancuchy.pl предоставить конкретные данные, в том числе информацию о марке, модели, винтажном автомобиле и размере шин, а поисковая система определит типы цепей, которые могут быть установлены на колесах данного транспортного средства. Наш механизм сравнения включает несколько производителей и множество моделей цепей - например, продукты с логотипом Thule и Pewag ", - добавляет Яцек Радош.

При выборе цепочек стоит сначала определить ваши потребности, в том числе как часто и где они будут использоваться. Как заключает эксперт по Тельцу, именно такие факторы должны рассматриваться как основа при выборе конкретной модели цепочек.

Пресс-релиз: Подбор цепей противоскольжения. 5 вещей, которые нужно иметь в виду (PDF)

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024