выбираем пряжу

Если вы серьезно решились овладеть вязания, то, в первую очередь, вы разбираться в пряжи, научиться выбирать ее в магазинах и правильно читать этикетки. Ведь от правильно подобранной пряжи и от ее качества зависит качество будущего изделия.

Производители пряжи за последние годы заметно преуспели в расширении ассортимента, так что теперь выражение "глаза разбегаются" в специализированном магазине приобретает вполне конкретное значение.

Умение читать этикетки и разобраться в составе пряжи может оказаться полезным. Надо иметь в виду, что высококачественная пряжа является продуктом сложного высокотехнологичного производства и не может стоить, что называется, грош, и низкая цена - это сигнал того, что что-то не так.

С потребительской точки зрения имеет смысл провести разделение пряжи на пряжу из натуральных, ненатуральных (химических) и смесовых волокон.

Натуральные виды сырья

В этой группе основным типом по объему использования, безусловно, является шерсть. Под шерстью в текстильной промышленности понимается овечий волос, а если в конкретном случае имеется в виду что-то другое, то обязательно оговаривается, шерсть животного использовано в пряжи. Например, шерсть козы, верблюда, ламы, вигони, кролика и др.

Во мохером понимается козий волос. Содержание мохера в пряже не может превышать 83%, поскольку для скреплений скользких козьих волосков используется так называемый корт. Чаще всего встречается пряжа с содержанием мохера 10, 20, 35, 40, 50 и 80 процентов.

Очень большое распространение получила ангора или ангорка, под которой понимается пух кролика. Необходимо помнить, что прочное закрепление кроличьего пуха в пряже невозможно и то, что она начинает «облазить» уже с момента вытягивания нити из клубка. Нельзя забывать и еще об одной отрицательное свойство ангоры - сваливание. Поэтому лучше выбирать пряжу с небольшим добавлением ангоры.

Большой интерес представляет такой тип "козьей" пряжи как "Кашемир" . Название происходит от местности, где впервые начали производить эту пряжу - Кашмир. Исходным сырьем является волос высокогорных коз Тибета, получаемый путем вычесывания. Пряжа кашемира - наиболее драгоценная из тех, что используются в настоящее время. Для вязания интересна лишь пряжа с содержанием кашемира не более 30 процентов, поскольку кашемир не имеет формоустойчивости и дело извлекаться под собственным весом.

Теплее, но и дороже есть верблюжья шерсть. Для пряжи используется волос таких представителей семьи верблюжьих, как Альпака и вигонь. Широкого использования она сейчас не имеет за высокой цены.

хлопок используется в пряжи в двух видах: в натуральном выбеленном и в мерсеризированный. Отличить их можно на глаз - натуральный хлопок окрашивается только в блеклые тона, а после мерсеризации - практически в любой цвет. Мерсеризированный хлопок менее розтяжима и более подвержена усадке после сушки.

Натуральный шелк - самый дорогой вид сырья для вязальных и вышивальных ниток. Натуральный шелк традиционно использовался и используется для вязания знаменитых моделей из козьего пуха: "оренбургских" платков, пашмины, палантинов, ажурных платков. Пряжа с содержанием 100% шелка (или шелковистых нитей) встречается довольно редко. Чаще встречается смесовая пряжа, содержащая до 30% шелковистых нитей в сочетании с вискозой, хлопком или шерстью.

ль он - тяжелая, жесткая пряжа, и очень "мнется" - такие, к сожалению, ее свойства. Она используется, в основном, для вязания летних вещей, так как обладает хорошей гигроскопичностью и не такая "жаркая", как шерсть.

Ненатуральные виды сырья

Существуют два вида сырья, относится к ненатуральных: искусственная и синтетическая. Искусственную сырье получают путем химической обработки натурального.

наиболее распространены вискозное волокно. Оно производится из жидких растворов природной целлюлозы: из древесины елок, сосны, стеблей некоторых растений, из отходов переработки хлопкового волокна. Вискозная нить для вязания - мягкая, шелковистая, мало электризуется. К недостаткам ее следует отнести высокую зминаемисть, розтяжимисть, и снижение прочности в мокром виде. Ее не стоит тереть и выкручивать при стирке.

Несмотря на распространенную убежденность в обратном - вискоза - это НЕ синтетика, она обладает высокой гигроскопичностью и является незаменимой для пожилых вещей, ведь "холодит".

Ассортимент волокон, содержащих целлюлозу не ограничивается вискозой, в большом объеме применяются ацетатные и триацетатные волокна Ассортимент волокон, содержащих целлюлозу не ограничивается вискозой, в большом объеме применяются ацетатные и триацетатные волокна. Вязальные нитки с использованием этих волокон особенно привлекательны для вязания "внесезонных" или "несезонных" изделий, которые можно носить независимо от времени года и погоды.

Синтетическими называются волокна, полученные путем химического синтеза.

Примерами синтетических волокон являются лавсан, полипропилен, акрил, капрон и многие другие. В настоящее время наибольшее распространение получили три группы синтетических волокон: полиамидные (ПА), полиэфирные (ПЭФ) и полиакрилонитрильные (ПАН).

Самые известные из полиамидных волокон (ПА) - капрон, нейлон или нейлон, перлон, силон, дедрон. На этикетках вязальной пряжи очень часто пишут просто: "полиамид". Отличительной особенностью волокон этой группы является очень высокая прочность, низкие гигиенические свойства, стеклянный блеск, высокая электризуемость и ломкость при многократных стирках. Особую ценность этих волокон и нитей представляет высокая формоустойчивость.

Полиэфирные волокна - условное обозначение на этикетке - "ПЭФ" или "ПОЛИЭФИР" - в высококачественной пряжи для ручного вязания практически не используются.

Полиакрилонитрильные волокна (условное обозначение на этикетках: "ПАН-волокно", "АКРИЛ") известны на мировом рынке под следующими названиями: Пан-волокно, акрил, нитрон, орлон, прелана, крилор, Редон и др. Обладают высокой прочностью, термопластичность, высокой светостойкостью, не выцветают, не выгорают. Акрил в настоящее время является лучшим вовноподибним волокном, которое по своим свойствам близко к натуральной шерсти.

акрил   прекрасно сочетается и с блестящими нитями, которые могут создавать яркий, матовый или мерцающий и переливчатый блеск за счет использования нитей круглого сечения - вискозных, ацетатных, полиамидных, полиэфирных и металлических типа люрекс или пленочных разрезных нитей акрил прекрасно сочетается и с блестящими нитями, которые могут создавать яркий, матовый или мерцающий и переливчатый блеск за счет использования нитей круглого сечения - вискозных, ацетатных, полиамидных, полиэфирных и металлических типа люрекс или пленочных разрезных нитей. Акриловые волокна и нити глубоко и прочно окрашиваются, обеспечивая получение великолепного чистого цвета.

Изделия из качественного акрила практически не "сваливаются", имеют малую усадку. Процент содержания акрила в вязальной пряжи может колебаться от 5% - в многокомпонентных нитях, до 100% - чистая акриловая пряжа. Особым успехом у покупателей пользуются такие сочетания волокон: "акрил-мохер" и "акрил-шерсть" в самых разнообразных вариантах процентного содержания того или иного компонента.

Периодически в моду входят изделия ручной и машинной вязки с эффектом "блеска": яркого, броского, матового и мерцающего, переливающегося всего изделия или отдельных его элементов. Для достижения такого эффекта используется специальная группа волокон и нитей типа: люрекс, ламе, алюнит, метлон, метанит, металлик, фертекс и т.д. Для придания этим нитям прочности при эксплуатации готовых изделий их обычно скручивают с прочными химическими нитями: полиамидными, полиэфирными, вискозных, ацетатных.

При покупке пряжи необходимо обращать внимание на условные обозначения по эксплуатации готового изделия.

Что же Вы увидите на этикетке?

- процент содержания различных видов волокон;

- массу нити в упаковке и длину нити в метрах или других единицах;

- рекомендации фирмы по использованию оптимального варианта толщины спиц, крючка и плотности вязания.

Для того, чтобы правильно рассчитать количество петель на единицу вязаного полотна, Вам необходимо связать квадрат 10 х 10 спицами, номер которых указан на этикетке мотка, и сравнить количество петель, которая вышла у Вас с тем, что должно быть.

Расшифровка условных обозначений, наиболее часто встречающихся на этикетках пряжи:

Связать изделие - это прекрасная творческая работа, а успех в творчестве всегда окрыляет!

Успехов Вам, кто начал создавать новое творение, взяв в руки спицы или крючок и несколько мотков пряжи.

При перепечатке материалов с сайта ссылка на www.tk-furnitura.com.ua обязательна

Поделиться:

Что же Вы увидите на этикетке?

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024