Как стирать атлас

  1. вам понадобится
  2. инструкция
  3. Полезные советы

Атлас - это красивая ткань, изделия из которой выглядят много

Атлас - это красивая ткань, изделия из которой выглядят много. Но, к сожалению, в атласа есть один серьезный недостаток: он легко пачкается, а неправильное выведение загрязнителей может закончиться тем, что на одежде останутся заметные пятна.

вам понадобится

- Тряпье;
- Кукурузная или пшеничная мука;
- Щеточка;
- Мягкий стиральный порошок
- Вода;
- Утюг.

инструкция

  1. Перед стиркой обязательно нужно вывести пятна. Чаще всего это могут быть жирные пятна. Если пятно только недавно была поставлена, сразу же промокните его чистой тряпкой (но не пытайтесь стереть: так только усилится положение).
  2. Затем посыпьте поставлено на атласной ткани жирное пятно кукурузной или пшеничной мукой. Оставьте на час. За это время большая часть жира впитается крахмальными частицами.
  3. С помощью щеточки осторожно почистите ткать от крахмальной присыпки. А затем постирайте.
  4. Если изделие из атласа стирать в домашних условиях нельзя, то сдайте его в химчистку: там выведут все поставленные пятна и освежат атласное изделие.
  5. Стирайте атласную одежду исключительно вручную при температуре воды не более тридцати градусов. Для стирки используйте только мягкие стиральные порошки. Добавлять отбеливатель категорически запрещено: он приведет к разрушению структуры ткани, и атласная изделие потеряет свой первоначальный лоск. Более того, из-за использования агрессивных отбеливающих средств белый атлас может пожелтеть.
  6. После стирки изделия из атласа прополосните его в холодной воде, в которую незадолго до этого добавьте немного уксуса. Такое полоскание вернет атласном изделием упругость, а его цвета - яркость.
  7. Отжимайте атласные изделия очень осторожно (в идеале, если позволяют обстоятельства, слегка отожмите атласную одежду от воды и развесьте, чтобы вода вся стекла).
  8. Утюжьте полувлажном атласное изделие утюгом, прогретым до 150 градусов. Причем, терморегулятор на утюге должен быть расположен в положении «шелк». Утюжьте исключительно с изнаночной стороны.

Обратите внимание

Строго придерживайтесь температурных параметров воды, предусмотренной для стирки атласа!

Полезные советы

Атласные подушечки, постельное белье из атласа и атласные шторы самостоятельно стирать специалисты не рекомендуют: сдайте эти изделия в химчистку.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024