Главная Новости

Как хорошо спланировать криминальную книгу? План романа не ограничивает ваши творческие способности при написании!

Опубликовано: 13.10.2023

Методы и приемы структурированного письма часто подвергаются критике, поскольку некоторые говорят, что они лишают письмо свободы и творчества, создавая шаблонный процесс редактирования. Как криминальный писатель, я вынужден с этим не согласиться. План книги необходим, чтобы избежать чрезмерного усложнения сюжета и создания неожиданного финала. Творческое вдохновение не всегда подскажет, как заполнить пробелы в причинно-следственной цепочке. К тому же, готовя наброски, вы сможете отлично развлечься своей фантазией. Заинтригованы? Узнайте несколько проверенных советов о том, как хорошо спланировать роман или рассказ.

Как спланировать книгу? Подкаст!

Я также обсуждал создание нового плана в одном из эпизодов. Подкаст Didaskalia от Джоанны Багрий. Послушайте радиопередачу, если этот тип контента вам больше нравится.

Если плеер не загружается, воспользуйтесь ссылкой: https://anor.fm/jbagrij-pisarka/episodes/07–Jak-zaanowa-ksik-i-przygotowa-an-powieci–Cykl-WarsztatPisarski-e1mkgn6

7 причин, почему стоит подготовить новый план

Повторю еще раз: хотя планирование может быть связано с чисто аналитической, жесткой и нетворческой деятельностью, оно определенно упрощает весь процесс письма. Ба!Создание плана — это возможность углубиться в созданный мир, который мы намерены воплотить на бумаге. Каких еще преимуществ мы достигаем?

  • Мы снижаем риск писательского тупика- вы знаете, о чем хотите написать, поэтому, постукивая пальцами по клавиатуре, у вас гораздо меньше шансов столкнуться с полным отсутствием идей для следующие страницы романа.
  • Мы пишем быстрее – работа с планом мероприятия позволяет легче сообщать о последующих событиях, описывать декорации, записывать диалоги в книгу. Вам не придется задаваться вопросом, что вы представите читателю в следующей главе.
  • Мы легко объединяем отдельные нити в связную цепочку событий- представляя персонажей, истории из прошлого и фигуру преступника, всегда нужно иметь в виду их влияние на концовку Роман. Читателям не нравятся побочные сюжеты, не связанные с финалом или персонажами. Благодаря плану книги вы легко сможете соединить все сцены в единое целое.
  • Сюжет не имеет пробелов - непосредственность в написании имеет один недостаток: она может привести к противоречиям в действии. Особенно это важно в криминальных рассказах, где читатели хотят угадать, чем закончится роман. Любые неточности и незавершенные темы разочаровывают получателей.
  • Мы можем лучше узнать и описать наших героев— персонажи книги должны быть достаточно привлекательными, чтобы читатели могли их любить или ненавидеть. Продумывание сюжета позволяет лучше создать персонажей, играющих значительную роль в романе.
  • Мы начинаем писать с положительными эмоциями- как только мы подготовили набросок сюжета книги, нам не терпится изложить его на бумаге. Ощущая эйфорию и этот сумасшедший творческий энтузиазм, ничто не может отвлечь нас от письма.
  • Мы гораздо реже испытываем сомнения- хорошо продуманное действие дает нам меньше поводов для беспокойства литературная критика нашей книги.

Итак, давайте перейдем к обсуждению способов планирования вашей книги. Уверяю вас, что это не будут методы, основанные на таких жестких правилах, как математические уравнения :).

Что должен включать в себя план книги?

Относитесь к плану вашего романа как крамочной схеме, а не как к жесткому документу. Записывайте свободные идеи для книги это помогает кристаллизовать концепцию, но не должно вас ограничивать. Если во время написания вы чувствуете, что необходимы изменения в сюжете, персонажах или концовке, вносите их без колебаний.

Общая идея сюжета

В центре вашего плана романа должна бытьобщая концепция книги. Вот тут-то все и начинается – в вашем сознании появляется гениальная идея, вокруг которой вы строите события, персонажей и неожиданный финал. Запишите всю свою идею, не думая о ней слишком долго. Вы будете детализировать отдельные элементы на последующих этапах планирования книги.

*Тайна преступления

В случае скриминальными романами, помимо сюжета, важна криминальная загадка, к которой вы приведете читателя. Также подумайте об этом, создавая план криминальной книги.

Структура книги

Прежде чем начать писать,подумайте о техническом уровне, т.е. тип повествования,введение реминисценций, отступлений персонажей, пролога и эпилога, деление романа на части, главы (и их длину), использование даты и другие.

Время и место действия

Расположение сюжета во времени и пространстве формирует всю атмосферу книги — используемую лексику, привычки героев, методы расследования, социальный класс, отношения между героями. Прежде чем приступить к редактированию содержания вашего романа, хорошенько подумайте. место действия,представляя, как по нему будут двигаться персонажи. В рамках планирования вы можете создать карту вымышленного города или использовать реальную карту города, чтобы еще точнее отразить топографию местности.

Герои

На этапе планирования не нужно готовить подробные описания — достаточнозаписать главных героев и взаимоотношения между ними. Помните о противоположных личностях и двойственных характерах. Если вы работаете над криминальным рассказом, также рассмотрите личность убийцы и его мотивы. Затем, следуя моей инструкции, как создать книжного героя,создайте более длинные черты характера, которые вы будете развивать с каждой последующей главой книги.

Дополнительная информация – исторические, политические, географические или другие связи.

В план романа стоит также включитьвсю дополнительную информацию, которая уточнит персонажей, место действия, ход событий и создаст всю структуру вашего рассказа. Если, например, вы хотите воспользоваться наследием Второй мировой войны, запишите, какие именно исторические связи вас будут интересовать. А когда ваш убийца станет подражателем одного из известных убийц, запишите, какие данные вам нужны для описания места преступления.

Конец

Когда в вашей голове возникает идея романа, не обязательно вместе с ней появляется и его финал. Однако, записывая свои мысли по поводу сюжета,стоит учитывать финал. Даже смутное представление о последней главе или эпилоге значительно облегчит вам задачу. напиши финал книги.

План событий и причинно-следственная последовательность

На мой взгляд, это существенный элемент плана книги. Когда у вас есть идея, персонажи, обстановка и видение финала, теперь вам нужно подумать о том, как вести читателя через ваш роман.Составьте ориентировочный план мероприятий, запишите основные моменты, прорывные моменты, кульминацию. Не забывайте о хронологическом порядке. А если во время действия вы вернетесь в прошлое, помните, что воспоминания тоже должны иметь свой порядок. Исправлять пробелы в сюжете на этапе корректуры — большие хлопоты, поэтому лучше не теряться в многопоточности при написании.

Как спланировать роман? Методы и техники

План вашей книги может принимать любую форму. Важно, чтобы вы могли ориентироваться в заметках и расшифровывать свои мысли и записанные идеи. По опыту знаю, что использовать мысленные ярлыки в пылу творчества не работает, потому что память может быть ненадежной и когда эмоции утихнут, вы не сможете расшифровать себя. Ниже я подготовил несколько методов планирования романа, рекомендованных писателями.

Метод снежинки

Это 10-шаговая техника написания книг, созданная Рэнди Ингермансон. Позы методом снежинки достаточноструктурированный подход, при котором планирование предполагает расширение идеи последующими элементами романа- основными и второстепенными сюжетами, персонажами, боевыми сценами, концепциями диалогов и т.п. Идея этого приема заключается в том, что от одного предложения, составляющего резюме, мы переходим к собственно написанию. Продуманный сюжет, таким образом, лишен пробелов и неточностей.

Сроки

Это один из моих любимых приемов — я записываю последовательность событий на большом листе бумаги.Благодаря графикам, стрелкам и связям между вехами я не теряюсь при описании событий, которые часто не появляются в книге в хронологическом порядке. Мне нравится работать над историями из прошлого, обнаруженными следователями в ходе расследования дела. Я также представляю несколько рассказчиков, и они не всегда действуют в одном и том же пространстве-времени. Сроки помогают мне поддерживать согласованность во времени и устранять любые несоответствия.

Интеллект-карты

Еще один инструмент, который мне нравится. Я использую картографирование на каждом этапе написания, когда испытываю писательский тупик или когда мне нужно найти дополнительные решения. При планировании книги это обязательный прием — все свои идеи записываю на листе бумаги маркером или ручкой, задаю себе вопросы о них (например, почему убийца убивает), и отвечаю их. я создаю дюжина разных интеллект-карт. Через некоторое время я оцениваю их, добавляя дополнительные примечания или удаляя все, что не работает. Наконец, я создаю окончательный график, представляющий основной план криминальной истории.

Календарный метод

Мы создаем календарь, в котором записываем отдельные сцены, события и персонажей, принимающих в них участие.Очень полезная техника, позволяющая объединить хронологию и следить за пространством-временем. Благодаря ему мы можем оценить, может ли данное событие длиться целый день или мы преувеличиваем описание реальности.

План сцены

Некоторые авторы (в том числе Рэнди Ингермансон) предлагаюттщательно описывать все сцены в книге - место действия, время, персонажей, описание события и прочее. Такой план романа вы можете подготовить в Word, Excel (удобно, потому что у нас есть колонки) или просто аналогично в блокноте или на листе бумаги. Я не использую этот метод — для меня он слишком детализирован для этапа планирования.

Планируя книгу – не исчерпывайте весь свой творческий потенциал и помните о гибкости!

Планирование не является скучным или жестким процессом. Это один из самых приятных этапов написания книги — вы сидите с чашкой чая, кофе или чего-нибудь покрепче, задаваясь вопросом о судьбах ваших героев. Вы даете волю своему воображению, записывая самые важные идеи. Круто, правда? Новый план — это просто записи вашего творческого процесса, которые вы будете использовать, работая за компьютером в течение многих часов. И не относитесь к нему как к оракулу — когда у вас меняется представление о сюжете истории, вносите изменения гибко. Роман развивается с каждой написанной вами главой!

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss