Главная Новости

Свинья – Иван Кучера

Опубликовано: 15.10.2023

Свинья – Иван Кучера

После прочтения Пыльный человек Я бросился к книге «Праса» словацкого писателя Ивана Кучеры. Поскольку на этот раз это не сборник рассказов, а роман, то здесь без спойлеров мне будет сложнее "высказать мнение". Поэтому мне придется рассказать вам кое-что из этой истории. Однако я постараюсь свести это к минимуму.

Я уже прочитал авторский сборник рассказов «Тьма окружает нас», впечатление от которого я изложил в нескольких предложениях. в обзоре,а также оригинальный триллер-новелла «Праса», на основе которого создан одноименный роман. Поэтому мне было любопытно посмотреть, как автор справился с историей, развернутой в более длинный формат.

В начале романа автор умудряется завлечь нас прологом и особенно тем, что не сообщает, о ком мы читаем. Однако впечатление несколько испортило излишняя гипербола в последнем предложении.

После пролога мы возвращаемся к действию ретроспективно. Опытный крутой полицейский постепенно раскрывает нам не только обстановку и отношения в деревне, куда он вернулся спустя годы, чтобы обрести покой, но и свой внутренний мир. При этом сама свинья часто бывает лишь на грани действия, в качестве фона. Затем автор начинает несколько строк, одни расширяя, другие оставляя висеть в воздухе и не возвращаясь к ним (жуткие леса, партизаны и т. д.).

По мере того, как я постепенно вникал в книгу, у меня множились причинно-следственные вопросы относительно действий героев (всего около 30-40 вопросительных знаков, плюс часто было почему и как? Это относительно много для 192 страниц текста, что является для меня это нехороший знак.Жалко, что мы не знаем, когда происходят эти истории. Например, если бы автор поместил их в 90-е годы прошлого века, когда он просто кишел толстошеими бандитами и тактика поджогов,убийств,сведения счетов и тому подобное,действо было бы (может быть)более правдоподобным.Поверьте,нет ничего хуже для меня,чем когда я начинаю сомневаться в мотивах поступков персонажей.И тут со мной это случилось. Я просто все меньше и меньше верил событиям о которых пишет автор.Иногда это были действительно мелочи,которые как камешки запускают лавину сомнений.Хотим конкретный пример?Ладно.Сковайсова хочет расправиться с незаконной продажей недвижимости в селе.У нее был клиент из Братиславы, который хотел купить дом за 40 000 (около евро), мэр должен был получить большую комиссию от этой сделки. Он бы купил жене за это новую машину... Эм, ты тоже заметил, чем я здесь не пахну? Я так считаю.

(источник: ФБ Artis Omnis)

Со временем оно начало меняться. Действия неадаптированного Росинскиса - слишком глупы и наивны. Аналогично вызвал реакцию «бывалого милиционера». Занятие спецназовцев (которые весело ухмыляются в капюшонах, как подсолнухи на навозе) и их вендетта. Если до этого момента роман пытался быть реалистичным, то он скатывался в нереальность, а иногда даже в гротескную трагикомедию.

Я не знаю, насколько актуален опыт автора в следственной и полицейской работе и насколько он обладает познаниями в области биологии или физиологии человека. Многие события, которые он описывает, кажутся мне надуманными. Настолько, что волосы остались бы у меня в руках. Я знаю, это ужас, но даже ужас должен быть правдоподобным. Особенно если это происходит в реалиях современной Словакии.

Сцена с поеданием умирающего или впоследствии умершего заводчика отвратительна, но хорошо явно написана. В отличие от лесных сцен «Свинья против Бобана». В это невозможно было поверить, как бы я ни старался. Нога или ступня? Наверное, стопа. Но я все же спросил, может ли свинья откусить ногу еще живому, хоть и недееспособному человеку? Сможет ли неуправляемый, пьяный и накаченный наркотиками человек остановить кровотечение из откушенной вот так ноги? Свинья сдирает кожу с лица Бобана, и через несколько дней он сможет смеяться, ухмыляться и хихикать? Действительно? Чудо за чудом.

Полицейский, которого изначально изображали крутым парнем, не раз был близок к слезам, задаваясь вопросом, будет ли кто-нибудь плакать по нему, если он умрет. Для меня это достаточно большие противоречия за такой короткий промежуток времени, что это граничит с шизофренией персонажа.

Свинья порой думает больше, чем люди. Он спорит, обсуждает ситуации, оценивает, а потом просто исчезает из истории на несколько десятков страниц. Учитывая особенности психики свиньи, я считаю ее конец мелочным и недостойным. Автор пытается спасти меня ситуацию излишне затянутым заключением и в таком виде, наверное, ненужным эпилогом.

К плюсам я бы отнес порой удачные стилистические построения. Предложения и относительно короткие главы облегчают и ускоряют чтение. Хорошо написаны многие ситуации: свинья ест своего бывшего хозяина, описание пьяного и одурманенного Бобана в лесу и т. д.

Потенциал для улучшения я вижу в том, что автор довольно часто стилистически спотыкается, иногда почти как новичок. Это еще больше контрастирует с успешным синтаксисом, упомянутым выше. Преувеличение и преувеличение в сравнениях в речи рассказчика меня изрядно смутили и испортили общее впечатление (например: хотя он и видел доктора снова лет через сто; он не видел его уже миллион лет; они были просто чертовы убийцы; отсутствующий палец чертовски болел и т. д.). Диалоги зачастую были слишком излишними и неестественными, а многие ситуации описывались как невероятно гротескные (пытки полицейского и собаки, пока Росинский размышляет, хорошо он поступает или плохо; последующая вендетта спецподразделения как на Диком Западе ; вертолет ищет пропавшего Бобана без тепловидения; неспособность оказать Бобану первую помощь, а вместо этого преследует свинью, которая в конечном итоге довольно комично убивает другого персонажа истории и многое другое).

Спасибо за обзорную копию Издательство Артис Омнис.

  • Издатель: Артис Омнис
  • Количество страниц: 192
  • Переплет: мягкая обложка
  • Размер: 105х175 мм.
  • Язык: Словацкий
  • ISBN: 9788082010544.
  • Год выпуска: 2019

5/10

Резюме

Говорят, что написать хороший рассказ сложнее, чем написать хороший роман, поскольку у автора в рассказе меньше места для создания качественного рассказа. Однако в данном случае, вероятно, это не так. На данный момент автору лучше удается писать рассказы, чем писать романы. Я просто вздыхаю, что обидно за неиспользованный потенциал.

Поддержите наш портал и купите книгу по этой ссылке:

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss