Главная Новости

«Мои писательские часы начали тикать», — говорит автор романа «Слова»

Опубликовано: 16.10.2023

«Мои писательские часы начали тикать», — говорит автор романа «Слова»

16.10.2023

Письма, сообщения и электронные письма также могут иметь литературную форму. Доказательством является книга «Слова», написанная писательницей и учительницей средней школы Терезой Шваб. «Я следила за судьбами женщин вокруг меня. Они сильные, красивые, но еще и сломленные жизнью женщины. Я подумал, что было бы неплохо это записать. Но я выбрала не классическую беллетристику или традиционный способ повествования, а жанр, который называется «книга в буквах», — описывает она.

Из какого сеттинга ваша книга?

Чтобы быть честным и правдоподобным, я выбрал в качестве основы вещи, которые мне очень хорошо известны. Итак, книга об Элишке, женщине средних лет, учительнице, слегка уставшей матери и немного несносной жене. На нем построена моя жизнь, но все остальное, что происходит с главной героиней, – это уже не автобиография, это ее слова. Слова нас, женщин, которые порой совершенно не слышны.

Вы говорите о книге в письмах. Так это буквы, которые пишет главный герой?

Роман в письмах — это ярлык жанра, возможно, единственный, к которому можно отнести мою книгу. Посмотрим правде в глаза, в эти дни письма больше не отправляются. Роман составлен из классических писем, хотя есть и рукописные, но, конечно, есть электронные письма, сообщения в социальных сетях, просто все, что главный герой написал за один год. Книга начинается в январе и заканчивается в декабре.

Будет ли читатель развлечён или это более серьёзное чтение?

Коллеги с нетерпением ждут возможности прочитать книгу. Но предупреждаю их, что чтение определенно не расслабляет. Это непростой взгляд в душу женщины, которая решает ситуации, возможно, не совсем правильными способами.

Письма, сообщения или электронные письма настоящие или вымышленные?

Вся книга по сути является вымыслом. Но некоторые истории подруг или истории о детях действительно имели место. Это то, что мы, женщины, разделяем.

Почему вы решили написать это в книге?

Я стремился к трем вещам в жизни. Я хотел преподавать и преподавал полный рабочий день с девятнадцати лет. Я хотела быть матерью и, в идеале, женой. И я всегда стремился однажды написать. Сейчас, наверное, самое время. Как биологические часы матери тикают, так и часы писателя тикают для меня.

Вы писали раньше?

Не знаю, стоит ли мне к этому возвращаться, но в начальной школе я пробовала рассказы и рассказы. Я написал роман в Трутновской гимназии. Но полный текст, который действительно может быть опубликован, — это роман «Слова».

Как писался ваш роман?

В книге 144 страницы. Коллега уже спросила меня, когда я, будучи женщиной, работающей полный рабочий день, матерью троих детей, имеющей большую собаку, землю и дом, написала книгу. Поэтому я сказал ему, что это своего рода ежегодная ночь.

Так ты писал по вечерам?

Я ранняя пташка, встаю очень рано, раньше пяти, полшестого. Я радуюсь, когда все еще спят и тихо. Это мое время, когда я выполняю свои умственные обязанности, а затем, когда просыпается семья, я могу полностью посвятить себя этому и не чувствую, что что-то упускаю в свой день.

Сколько времени вам понадобилось, чтобы написать книгу?

Около года. Я часто возвращался и переписывал.

Заинтересованы в книге Терезы Шваб?

Сканируйте QR-код

или нажмитеТЯНУТЬ!

Кто первым прочитал ваш роман?

В отличие от других авторов, которые обычно сначала дают свои книги прочитать своей семье и самым близким друзьям, я пошел в противоположном направлении. Я чувствовал, что мне нужна чистая обратная связь, критика, которую моя семья, вероятно, не дала бы мне. Итак, моими первыми читателями были редакторы, бета-ридеры и издатели. То есть сами эксперты.

Когда и как книга дойдет до людей? Будет ли крещение?

Обычно автор пишет книгу, издатель ее печатает, кладет на полки и ждет, пока ее кто-нибудь купит. В издательстве «Пойнта» делают иначе. Буклет готов, осенью стартует рекламная кампания, которая продлится тридцать дней. В течение этого времени мы будем искать, обращаться к читателям и привлекать читателей, а это значит, что они купят книгу. Только когда совместное финансирование будет выполнено, книга поступит в печать. Люди уже могут заказать его через QR-код.

Можно ли купить его в качестве рождественского подарка?

Ваучер конечно можно подарить уже осенью, но думаю, что книга как таковая физически появится не раньше нового года.

Купят ли книгу ваши ученики?

Книга честная, местами я бы сказала мысленно обнаженная. Я думаю, что они будут не целевой группой или читателями, которым книга могла бы принести столько пользы, сколько опытным, но сломленным жизнью женщинам.

Людям нравятся комедии, романтика и приключения. Но вы выбрали серьезную тему. Почему?

Когда я писал книгу, я был совершенно эгоистичен и эгоистичен только для себя. Поэтому он так честно обрабатывает сильные эмоции и женские чувства. Я даже не представлял, кто это будет читать. По-моему, когда автор это делает, он может зайти в тупик, тогда он едет на пол-газа. Он не может быть честным и рассматривать тему по-своему. Они пытаются что-то изменить или модифицировать только для того, чтобы порадовать читателей и сделать это коммерчески интересным. Но я не хочу целиться.

Каких читателей привлечет эта книга?

Обычно говорят, что женщины читают больше, чем мужчины. Я думаю, что к ней потянутся в основном женщины, потому что «Слова» — книга именно для них. Но я был бы рад, если бы к этому начали присоединяться и мужчины. Я просто предупрежу их, что если они прочитают сайт, то, возможно, откроют ящик Пандоры. И не все этого хотят.

Будете ли вы продолжать писать книги?

Да, я уже готовлю еще один. Мне нравится писать.

ОБРАЗЕЦ ИЗ СЛОВОВОЙ КНИГИ

Я потратил Адвент впустую. Абсолютно бесконтрольно. Абсолютно без причины. Мы говорили об этом в середине декабря, но должен признаться, что до Нового года у меня не было никакого прогресса. Я все еще ищу триггер. Вы говорите, что это ключ. Определите, почему. Определить, что вызывает у нас это самоубийственно-слепое желание открыть бутылку и позволить себе в нее засосать. И, возможно, у меня есть ответ. Возможно, вам это не понравится, но я пью, потому что могу. Потому что я куплю эйфорический вечер умеренной ценой утренней головной боли и сожалений, которые, однако, не кричат ​​достаточно долго и громко, чтобы я мог сравнительно легко их отсечь. Но это все. Работаю, вибрирую, выхожу на трассу с Хани в 5:30 (часто еще сильно болею, но зимой меня будит холодный воздух), бужу детей, готовлю перекусы, мою посудомоечную машину после ночи, возможно, даже сложить одежду из сушилки. На работу вовремя. Я улыбаюсь студентам, я полноправный член профессорско-преподавательского состава, а значит и общества. Я схожу за покупками, выполню задания, выслушаю и, может быть, даже поддержу нашего выпускника, исправлю контрольные вовремя и выложу оценки в бакалавриат "как можно скорее", чтобы ученики знали, сотру уроки на следующий день (ты же знаешь, как я ненавижу ходить без подготовки), привожу их в клуб, иногда в перерывах хожу плавать или бегать. Приготовлю совместный ужин, проведу семейно-светскую беседу. Я рабочий, жена, мать, кинолог, собственник недвижимости. Я должен быть удовлетворен, счастлив и благодарен, но наступает вечер, и меня охватывает пустота. Знаете, она не ходит криво и медленно, не ступает, не стучит, глухая и грубая. Оно пронзает мою душу и проливается черными чернилами на все, что я пережил в тот день. Оно перечеркивает мои шаги, мои достижения, мои амбиции. Очерняет чувства - это как бездонная яма, вот я швыряю в нее бутылку, может, она упадет на дно...

Павел Кайтамл

[email protected]

Фото: Милош Шалек

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss