Главная Новости

Как углубиться в книгу. Часть I.

Опубликовано: 17.10.2023

Как углубиться в книгу. Часть I.

ФИЛИП БЕДНАР

Иногда мне кто-то говорит: «Знаешь, я читаю книгу, я тоже переживаю ее и вижу, что в ней есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд, но зачастую, прочитав ее, я действительно не знаю, о чем она. или то, что она пыталась мне сказать». Я полностью понимаю эту гордость. Часто, прочитав рассказ или стихотворение, я понятия не имею, что подумать или сказать по этому поводу, пока кто-нибудь не задаст мнехороший вопрос.

Художественная литература занимает уникальное место во всем, что описано в книгах, — между историей, наукой и философией. По двум причинам: во-первых, только она хочет, чтобы мы меньше занимались аналитическим мышлением и больше воображения, сопереживания, собственных желаний и воспоминаний. Во-вторых, хотя от авторов эссе и статей ожидается ясное выражение и поддержка своих идей, а также интерпретация точногозначениятого, что они пишут, писатели-беллетристы часто считают свой успех именно тогда, когда они имеют один смысл. растворяется в как можно большем количестве возможностей для различных значений и интерпретаций.

Прочитав историю, науку или философию, мы спрашиваем, что это значит, что утверждает автор, как это... После прочтения художественной литературы мы должны спросить, чтовсемогло означать, что это могло бы значить? расскажимнеи о чем — со вздохом, проклятием или (осторожным) шлепком по столу — речь идет на самом деле?

Все это делает невозможным предоставлениеаналитических советов, которые приведут к однозначному смыслучтения художественной литературы. В частности, в этой статье мы постараемся дать советы о том, как задавать хорошие вопросы — ведь если бы вообще не было возможности помочь, не было бы и литературной науки. Однако я хотел сказать, что разочарование, о котором я упомянул вначале, вероятно, сохранится, и это нормально, потому что это часть того, чем является художественная литература, и в чем состоит ее уникальная задача.

Обратите внимание, что повторяется

Самый верный способ начать задавать вопросы, которые могут привести к значениям и интерпретациям, которые действительно возникают из истории, — это спросить, почему что-либо в романе, рассказе или стихотворении повторяется. Это может быть отражение персонажа, описание, пытающееся передать ту же идею или картину, символ, реплика в разговоре, установка сюжета, фраза и т. д. Важно иметь в виду, что если мы имеем дело с Хорошая книга редко бывает что-то лишнее или случайное.

Если вы читали, например,Джейн Эйр, вы наверняка заметили неоднократное обращение рассказчика к читателю. Это открывает ряд вопросов о том, почему это есть в книге, что она говорит о жанре, какое впечатление она хочет произвести на читателя, я ли вообще этот читатель, а если нет, то кто. Возможно, вы также заметили метафору клетки и птицы или фразу «тихий голос», повторенную несколько раз. Все это стимулы для дальнейших «почему», а при правильном «почему» само чтение начинает становиться богаче, мысли и разговоры персонажей приобретают новый смысл, а каждый абзац и каждое предложение начинает напоминать важную часть пазл, в котором все имеет свое особое место.

Название книги

Однажды мы с друзьями полчаса проговорили только о том, почему самый известный роман Джейн Остин называетсяГордость и предубеждение. Сначала мы попытались присвоить один из этих атрибутов одному из персонажей. Когда мы обнаружили, что способны видеть совершенно противоположное и с полной уверенностью в своей собственной точке зрения, нам пришлось согласиться, что, по-видимому, она не указывает на разницу между гордой Элизабет и предвзятым Дарси или предвзятой Элизабет и гордым Дарси, но оба атрибута, казалось, будут универсальными для обоих. И тут возник вопрос, что там говорится о наших отношениях и так далее... Кстати, рабочее название книги былоПервые впечатленияи следующие полчаса можно было потратить на разговоры о том, не лучшее ли это имя.

Под этим я, конечно, имею в виду, что значительная часть содержания, идеи или «смысла» книги содержится в самом названии. Зачастую уже до прочтения и во много раз богаче после прочтения. Как вы думаете, сколько времени авторы тратят на поиск «лучшего варианта» для своей книги?

Конечно, этот совет редко работает для книг, имеющих то же имя, что и главный герой или место действия. С другой стороны, часто случается, что, прочитав названия книг, которые действительно целенаправленно и изощренно дополняют их идеи, мы отмахиваемся от них как от некоего маркетингового трюка, который должен был привлечь наше внимание. Конечно, это часть процесса: редакции имеют системы для создания заголовков, которые привлекают наибольшее внимание или получают наибольшее количество кликов в Интернете. Но книги — это не статьи — что касается книг, то иногда после прочтения стоит попытаться подумать, как их название может быть связано с их содержанием и идеями.

Тот факт, что такие книги, какГордость и предубеждение,Не убивайте птицуили дажеБожественная комедиязовутся, опять же, это не совпадение, и решение этой «загадки» имеет тенденцию насыщать стремление к пониманию удивительно щедрым образом.

Забудьте об авторе

Мол, если бы мы лучше знали автора, если бы прочитали его биографию или смогли поговорить с ним, мы бы сразу лучше поняли его книгу. Изучение некоторых фактов из жизни автора – не обязательно плохой способ. Например, знание того, что Виктор Франкл на самом деле провел время в концентрационном лагере, помогает понять, что то, о чем он пишет в своей книгеВ поисках смысла жизни, реально и прожито.

Обстоятельства жизни Джерома Д. Сэлинджера, который, будучи солдатом, пережил величайшие ужасы Второй мировой войны, также вызывают стимулирующий вопрос о его книгеНад пропастью во ржи. Пока его фронтовые друзья, а затем и литературные современники писали кровавые военные романы, он решил написать роман о подростке, ищущем свой путь в мир взрослых. Почему человек с его опытом и переживаниями мог посчитать это хорошей идеей?

Но часто случается, что мы слишком много внимания уделяем вопросу «что имел в виду автор» — а может быть, даже больше, чем ему хотелось бы. Тогда мы упускаем то богатство, которое скрыто — обычно без намерения и воли автора — в рассказе и между строк. Вспомните, например, свои собственные стихи из детства или нескольких лет.

Возможно, вы все еще сможете отчетливо запомнить замысел автора и даже знать его биографию и мысли лучше, чем кто-либо, кто когда-либо с ним разговаривал. Но разве это единственное, чтосейчас, даже годы спустя, сопровождает ваше чтение стихотворения? Вы можете спросить себя, хотели бы вы ограничить стихотворение этим — возможно, устаревшим или «незрелым» — намерением многолетней давности. И хотели бы вы, чтобы люди, которых вы читаете, сделали то же самое с этим вашим стихотворением?

В своем эссеТрадиция и индивидуальный талантТ.С. Элиот пишет, что «немногие люди могут распознать в искусстве выражение истинных эмоций — эмоций, живущих в стихотворении, а не в истории». поэта». По его мнению, хорошие авторы должны заботиться не о том, чтобы выражать «себя» или свою личность, а стараться создавать самостоятельные произведения, в которых впечатления, эмоции и переживания выражаются неожиданным образом для каждого читателя в отдельности. Книги, таким образом, начинают жить своей жизнью и пронизываются чем-то универсальным, чего автор не мог поместить туда сам и что на самом деле произошло именно потому, что он отказался от этой попытки.

Нашей задачей остается научиться позволять романам и стихам говорить самим за себя и научиться ценить то, что они говорят. Освобождение нашего чтения от привязывающей фиксации на намерениях и обстоятельствах автора часто является важным шагом в развитии любого читателя. В продолжении статьи мы поговорим о символах, где искать важные предложения и как читала, например, английская королева Елизавета I.

«Академия великих дел» — это программа развития для старшеклассников по всей Словакии. Почитайте о нем.

Мы работаем с выдающимися учителями старших классов. Запишитесь на обучение и присоединяйтесьим.

Тебе понравилась эта статья? Вас ждет еще больше интересного контента в нашем блоге.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss