Главная Новости

Самые известные писатели одной книги

Опубликовано: 18.10.2023

Книга Николая Островского «Как закалялась сталь» еще до перестройки в СССР была издана на 75 языках общим тиражом 57 миллионов экземпляров, а также получила несколько экранизаций. Но сама работа над романом оказалась для Островского невероятным испытанием. Он начал писать ее, когда был тяжело болен и почти ослеп на один глаз. Сначала писатель сделал специальный шаблон, чтобы писать практически наощупь. А когда он совсем затих, он продиктовал свой роман секретарям и жене. Книгу долго не принимали, она путешествовала от одного редактора к другому, но позже стала знаменитой и разошлась по стране и миру.

Джей Ди Сэлинджер, «Над пропастью во ржи».

Единственный роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» стал одной из самых значительных литературных сенсаций XX века, а его главный герой Холден Колфилд стал символом нового бунтующего поколения, от хиппи до современных молодых радикалов. Сразу после выхода книги в 1951 году писатель закрылся от внешнего мира. До своей смерти в 2010 году он вел уединенный образ жизни, писал за письменным столом.

Маргарет Митчелл, «Унесённые ветром»

«Унесенные ветром» — единственный роман Маргарет Митчелл, над которым она работала более десяти лет. И усилия того стоили! За свою работу она получила Пулитцеровскую премию. Но она не написала ничего, кроме этого романа. Даже ее многочисленные поклонники не смогли убедить ее написать что-нибудь еще.

Патрик Зюскинд, парфюмер. История убийцы»

Загадочный и «одинокий» немецкий писатель, о котором мало что известно. Он не дает интервью и скрывается от прессы, за что его называют «призраком немецкой развлекательной литературы».

Прежде чем написать свой роман, Патрик Зюскинд пробовал себя во многих профессиях: писал рассказы, сценарии, работал в баре, преподавал настольный теннис и т. д. Однако успех пришел к нему в 1985 году, когда он опубликовал роман «Парфюмер», переведенный на английский язык. На 47 языках общим тиражом 12 миллионов экземпляров.

Ярослав Гашек, «Приключения бравого солдата Швейка»

«Приключения бравого солдата Швейка» — один из самых популярных романов в чешской литературе, переведенный практически на все языки мира. Это самое известное произведение Ярослава Гашека из всех его 1500 рассказов, фельетонов и других произведений. Сам писатель не скрывал, что вся остальная его литература была весьма посредственной и писал он ее только ради денег. К сожалению, Гашек не смог завершить работу из-за тяжелой болезни и смерти.

Харпер Ли, «Убить пересмешника»

Харпер Ли, одноклассница и подруга писателя Трумэна Капоте, также рано начала писать. Свой первый крупный роман «Убить пересмешника» она написала в возрасте 34 лет, после чего мгновенно стала знаменитой. Но она не почивала на лаврах известной писательницы, а ушла в тень и за всю оставшуюся жизнь написала лишь несколько очерков.

Александр Грибоедов, «Горе уму»

Дипломат и статский советник Александр Грибоедов более известен не своей работой на благо государства, а единственной книгой "Горе шутке". Эта короткая комедия со стихами стала классикой русской литературы и до сих пор идет в театрах. Вполне возможно, что автор смог бы написать в своей жизни что-то еще, если бы его не убили в 34 года. Другое крупное произведение Грибоеда — блестящая фортепианная соната, к сожалению, не сохранилось до наших дней.

Джон Кеннеди Тул, «Заговор остолопов»

«Заговор остолопов» — единственное произведение Джона Кеннеди Тула, опубликовать которое он долгое время безуспешно пытался. После нескольких отказов писатель впал в тяжелую депрессию и покончил жизнь самоубийством в 1969 году в возрасте 31 года. Роман был опубликован лишь в 1980 году благодаря стараниям матери писателя, а через год получил Пулитцеровскую премию в области художественной литературы.

Автор текста: Никита Шабалов

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss