Главная Новости

Небойша Луянович, лауреат премии за лучший неопубликованный роман, открылся в Риеке 16 Врисака

Опубликовано: 18.10.2023

Небойша Луянович является лауреатом премии VBZ за лучший неопубликованный роман. На конкурсе из 103 представленных работ жюри в составе Драго Гламузина, Вани Кулаша, Страхимира Примораца, Миле Стоича и Ягны Погачник определило его роман «Фабрика Хорваты», который был получен в тендере под кодом «kuduz555». Вчера вечером Небойше Луяновичу подарили экземпляр его романа и чек на 15 000 евро в Художественном квартале Бенчич, который до сих пор представляет собой самую щедрую литературную награду в Хорватии, но и во всем регионе, сразу после торжественного открытия самый культурный из всех парков Риеки.16-й Вриска, книжная ярмарка Риеки и авторский фестиваль.

- Мы единогласно выбрали фаворита, который выделялся стилем, внешним видом и языком повествования, лауреат премии автор написал роман о самом позорном вопросе девяностых, наши ли мы?, прямо перед объявлением победителя, - сказал Ягна Погачник, председатель жюри VBZ, которая подчеркнула, что в этом году судейство снова стало трудной работой, поскольку кандидаты присылают свои работы на разных этапах, но что весь процесс превращается в удовольствие, когда финалисты и, в конечном итоге, победитель выбран.

Он выделялся своим стилем, видением и языком повествования – Небойша Луянович и Блаженка Лейб. Записал Кристиан Сиротич

- У меня запоздалый опыт, наверное, завтра утром прыгну на кровать, когда пойму, что меня выбрали победителем. Я хотел бы поблагодарить всех, кто решился на мой роман «Творница Хрвата», эта награда пришла ко мне на том этапе моей жизни, когда я, как автор, уже думал, что какое-то время не буду писать, — начал Небойша Луянович, не спустя много времени после того, как она была из рук Младена Затезала и Сандры Крпан, получивших награду, она родилась в Новом Травнике в 1981 году и окончила факультет политологии на факультете политических наук, а также социологию и сравнительное литературоведение на факультете философии. в Загребе, где он получил докторскую степень в 2012 году. Блаженька Лейб, умело модерировавшая всю программу открытия 16-й Вриски, представила победителя как писателя, учёного, лектора, автора рассказов, очерков и литературных обзоров, автора около тридцати научных работ, но еще и человека. который проводит мастер-классы по творческому письму, страстный любитель бега, по словам Марияна, отца двоих детей.

Ягна Погачник, Младен Затезало, Сандра Крпан, Драго Гламузина и Небойша Луянович. Записал Кристиан Сиротич

- Из всего этого я начал писать раньше всех. «Нет большего опиума, чем то, что испытывает человек, когда создает что-то своими руками», — добавил Небойша Луянович, а затем сказал несколько слов о «Фабрике хорватов», романе, принесшем ему престижную и щедрую литературную премию: пережить все свои романы, чтобы иметь возможность писать. Конечно, жизнь — это не история, которую можно было бы рассказать как таковую, как таковая она в литературе не интересна, но она становится интересной, когда ее моделируют в литературе. Для меня эмоция подлинная, если бы мне по заданию пришлось написать что-то художественное, это, наверное, был бы худший роман. Война в этом романе — контекст времени, эпизод жизни, в ней можно почувствовать подлинные эмоции, и речь идет об абсурдной части истории, в которой нужно было доказывать, хорват ты ты или нет, и параллельно с помощью этой системы доказательств была создана система недоплаты при сборе этих сертификатов, и все вместе на протяжении всей жизни матери, которой приходится адаптироваться к этому хаосу. Может быть, это не было моим намерением, но получается, что этим романом я затронул и женскую сторону нашей истории, мы знаем, что происходило с мужчинами в те трудные времена, но не знаем, что происходило с женщинами. Вне контекста войны это история о том, кто наш, или мы свои. Роман написан в стиле Роби К., где мальчик рассказывает свою историю, полную остроумия и жизни, Босния является здесь важным корнем, а жизнь в Сплите, который часто граничит с театром, дает ему тот самый средиземноморско-боснийский менталитет. Я из Далбосана, как сказал бы Эмир Имамович Пирке, - заключил Небойша Луянович.

Врисак должен стать местом сбора и общения – фрагмент торжественного открытия Риекской книжной ярмарки и авторского фестиваля. Записал Кристиан Сиротич

Врисак – сердце Риеки, Риека – сердце Вриска, – заявила Блаженка Лейб, знакомя многочисленных зрителей, гостей и любителей литературы с программой торжественного открытия Риекской книжной ярмарки и авторского фестиваля, которые пройдут в Следующие семь дней в рамках около пятидесяти программ и присутствия более ста авторов превратят Риеку в самый важный город, когда дело касается литературы.

- Мы много раз переезжали, бывали в разных местах, в прошлом году приехали в Арт-квартал Бенчич и сразу поняли, что это наш природный центр. Они принимали нас в прошлом году, но нам сразу было понятно, что мы хотим, чтобы они были соавторами программы, и в этом году это сразу видно. Мы все вместе работали над тем, чтобы в этом году было все, мы растем год от года, и это наша цель в будущем, мы хотим, чтобы все любители литературы приходили каждый день, общались и наслаждались нашими программами», — сказал Драго Гламузина.,руководитель программы Вриска, прежде чем предоставить слово Сандре Крпан, заместителю мэра города Риека, которая официально объявила 16-ю Вриску открытой.

Кстати, официальному открытию Вриска предшествовало открытие выставки «Ящик Годара» мультимедийного художника Стефана Краснянского в Музее современного искусства или презентация фотокниги «Что мы оставляем после себя». Боксы Годара были установлены совместно с Film Mutations.

Открытие выставки ящика Годара в ММГУ. Записал Кристиан Сиротич

- «Что мы оставляем после себя» – увлекательная книга, в которой представлены 163 фотографии Стефана Краснянского, разделенные на четыре главы. Жан-Люк Годар вывез свой архив из студии, он решил упаковать знания и опыт в коробки и оставить неизвестно кому. На выставке нет коробок, но представлены фотографии их содержимого, в основном коллажи, рассказывающие о множественности принципов необычного плоского монтажа. «Это увлекательный проект. Краснянский, желая записать звуковую композицию в Кантале, обнаружил эти коробки», — рассказала Таня Врвило, которая организовывала выставку в Риеке.

Детали с выставки ящика Годара в ММГУ. Записал Кристиан Сиротич

Во время официального открытия Вриски также был открыт Детский Дом, где пройдет часть программы, призванной познакомить самых маленьких с миром чтения и литературы. были закрыты вскоре после открытия выставки, то есть перед началом торжества в парке Арт-кварты Бенчич.

#Арт-квартал Бенчич #Драго Гламузина #ММСУ #Небойша Луянович #Крик

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss