Главная Новости

Британско-индийский писатель написал роман о Болгарии

Опубликовано: 19.10.2023

Британско-индийский писатель написал роман о Болгарии

Источник: нетинформация

Британско-индийский писатель-фантаст. Рана Дасгупта опубликовал свой роман "Соло", в котором большая часть действий происходит в Болгарии, пишет газета " Файнэншл Таймс ".

Роман был издан в Великобритании и США.

Действие начинается в 2005 году, а главному герою, слепому Ульриху, на тот момент 100 лет - немногим моложе болгарского государства, "созданного" как конституционная монархия из "водоворота" событий на Балканах в 1878 году..

Автор делает ретроспективный прыжок в юность своего персонажа, и действие возвращается в 2005 год лишь на 168-й странице.

Отец Ульриха — амбициозный инженер-железнодорожник, мечтающий соединить Багдад, Софию и Париж новой блестящей железной дорогой и «вывести Болгарию из Азии».

Жизнь Ульриха переживает различные перипетии, как и жизнь его отца, искалеченного в Первой мировой войне.

Тогда, как и во Второй мировой войне, Болгария воевала на стороне Германии – «большая ошибка», заключил автор статьи в «Financial Times» Джон Сазерленд.Впоследствии страна попала под сапог Кремля и «Самая тупая пешка Москвы – Тодор Живков», как выразился Сазерленд.

Мать Ульриха без причины увезли в «болгарский ГУЛАГ», из которого она вернулась, потеряв рассудок.

Болгария была разграблена и отравлена ​​своими коммунистическими хозяевами до такой степени, что загрязненный воздух Софии разъедает женские колготки.

Последние дни Ульрих провел один в убогой комнате рядом с автовокзалом.

В этот момент действие снова возвращается в 2005 год. Если бы роман закончился на этой 168-й странице, это был бы своего рода рассказ о провале маленькой страны Восточного блока и огромном социальном эксперименте, отмечает Сазерленд.

Однако повествование продолжается серией, казалось бы, не связанных друг с другом инцидентов. Одна из них — история любовницы грузинского олигарха, убитого после 1989 года. После его смерти она стала партнером главы американской компании — гиганта индустрии развлечений. Они поддерживают болгарского музыканта и его земляка-песенника, получивших мировое признание.

Сазерленд относительно скептически относится к достоинствам романа, который, по его словам, написан в довольно сухом стиле.

«Но в конце концов, сколько хороших романов о Болгарии вы прочитали?» — риторически спрашивает он в конце своей статьи.

По мнению Сазерленда, перефразировавшего слова Невилла Чемберлена о Чехословакии, Болгария - "далекая страна, о которой мы мало знаем и еще меньше заботимся".

Рана Дасгупта родилась 5 ноября 1971 года в Кантонбери, Великобритания. Он вырос в Кембридже и учился в Оксфорде, Франции и США. В настоящее время живет в Дели.

Его первая книга «Токио отменен» (2005) представляет собой исследование сил и жизни в эпоху глобализации. В нем 13 пассажирам предстоит ночевать в аэропорту Токио. Они рассказывают 13 историй из разных городов мира, отражающих современные сказки – мифические и сюрреалистические.

«Соло» — вторая книга Дасгупты.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss