Главная Новости

Я нашел нишу – бизнес-триллеры

Опубликовано: 21.10.2023

Я нашел нишу – бизнес-триллеры

Он имеет обширный профессиональный опыт: глава листинговой компании Raen в секторе возобновляемых источников энергии, консультант по сделкам, специализирующийся на сделках M&A (слияния и поглощения), в течение многих лет он также руководил инвестиционным бутиком и входил в состав советов директоров листинговых компаний. Хотя он любитель литературы и заядлый читатель, он не думал, что сам возьмется за писательство. Тем не менее, когда ему было за пятьдесят, он начал писать и опубликовал два романа. Одного даже засняли. Он объясняет, что, каким-то извращенным образом, именно его любовь к гольфу позволила ему написать эти книги.

– Моя жизнь разделена на время во время сезона, когда я могу играть в гольф, и после сезона, когда я не могу играть. Тогда я ищу другие занятия. Так я наткнулся на литературные мастер-классы. Как это произошло? Мне всегда нравилось читать, но мои познания в литературе и писательстве были весьма разрозненными. Я думал, что разберусь с этим. Я нашла в Интернете информацию о литературных мастер-классах Якуба Винярского и записалась на них. Для следующих занятий он приказал мне написать несколько страниц текста. Сначала меня это напугало, потому что в последний раз я делал что-то подобное в старшей школе, но Якуб настолько нас мотивировал, что я преодолел это. Следующий стресс я испытал, когда мне пришлось читать это вслух. Тогда я настоял на написании романа, — рассказывает Адам Гузь.

Он сделал это молниеносно — начал в сентябре и закончил книгу где-то в декабре.

– У меня не было проблем с совмещением работы с писательством, хотя зачастую я делал это за счет бессонных ночей. Это был более сложный момент в личной жизни и мне требовалось очищение, как в терапии. Более того, сам творческий процесс очень интересен, особенно когда наступает момент, когда персонаж ведет тебя по книге, — говорит автор.

Творчество начинается после пятидесяти лет

Его дебютный роман «19 лунок, или Как украсть компанию» был написан в 2017 году. Он объединил нити бизнеса и гольфа, чтобы показать, что эти поля схожи — они требуют концентрации и мастерства. Но – как объясняет Адам Гуз – гольф – для джентльменов, а бизнес – это другое, чаще всего в нем действуют законы, противоречащие морали. И они близки главному герою книги, президенту Ярославу Вишному, который неустанно стремится к власти и успеху.

– Почему я так поздно позаботился об этом? Хороший вопрос, оказывается, конец света не наступает после пятидесяти. В этом возрасте я снова стал отцом. Моя подруга Джоанна Шумска только тогда начала рисовать и добилась больших успехов. Ранее она окончила художественную школу и занималась искусством, но затем жизнь и семья сложились, и оказалось, что она сможет вернуться к своим увлечениям только в среднем возрасте. Думаю, на этом этапе моей жизни мне нужны были какие-то перемены, что-то новое. Литературные мастерские помогли мне прорваться, — объясняет Адам Гузь.

Он быстро нашел издателя – Novae Res. Но амбиции новоиспеченного писателя были больше.

– Еще я мечтал издать книгу в США. Я искал агента самостоятельно и даже общался с одним из них — оказалось, что мы разделяем страсть к гольфу. Завоевать зарубежный рынок оказалось пока слишком сложно. Однако я не сдаюсь. Думаю, я нашел свою нишу в качестве писателя бизнес-триллеров. Медицинские и юридические триллеры популярны, но авторов, пишущих бизнес-триллеры, не так много, - говорит автор.

От литературы к кино

Отложив планы по завоеванию американского рынка, Адам Гуз сосредоточился на второй книге. На уме у него был роман «Банкстеры», история с захватывающим сюжетом, своего рода соглашением с – как он сказал в одном из интервью – теми, кто наводнил наш рынок кредитами в швейцарских франках и токсичными опционами, отравляя общество для много лет.

Однако прежде чем он смог по-настоящему начать писать, ему позвонили.

– Звонил кинопродюсер. Он где-то прочитал рецензию на мою первую книгу, заинтересовался, купил, прочитал и позвонил мне, потому что начал думать о том, чтобы вместе снять фильм. Я думал, что это был поздний первоапрельский день. Однако произошла встреча с джентльменом, который, как оказалось, казался немного оторванным от прошлой эпохи. Он ходил с газетами под мышкой, читал книги, - вспоминает Адам Гузь.

Вместе они решили, что тема первого романа, посвященная рынку капитала, слишком герметична для потенциальных зрителей. История о нарушениях в работе банков и тонущих заемщиках в швейцарских франках, над которой уже начал работать консультант по сделкам и писатель, имела больший потенциал. Ведь речь шла о 750 тысячах. Польские семьи. С этого момента автор начал развивать обе идеи одновременно.

– Я купил учебник «Как написать сценарий», прочитал много американских сценариев и начал стучать по клавиатуре. Я использовал каждую свободную минуту — например, во время командировок в Белосток, писал в поезде или в гостинице. Было создано несколько версий сценария. Работа над фильмом означает, что вам придется сотрудничать и вносить изменения. В результате дискуссий с продюсером мне, например, пришлось добавить в историю конфликт мужчины и женщины, чем я, честно говоря, не совсем доволен, - смеется Адам Гузь.

Стоит поиграть в гольф

«Банкстеры. Премьера «Истории, которой боятся банки» в книжной и киноверсии состоялась практически одновременно — осенью 2020 года.

– Нам не повезло – фильм вышел во время пандемии, за неделю до очередного локдауна. Люди пошли на премьеру, а потом уже не смогли ее смотреть, - признается финансист.

Хотя он явно об этом сожалеет, но не так уж и много, поскольку у него никогда не было планов зарабатывать деньги на своей работе. Он относится к этому как к хобби. Культура всегда была с ним.

– Я много читаю – около пятидесяти книг в год. Прочитав «Книги Якова», я предсказал Токарчук Нобелевскую премию. Это была потрясающе красивая литература, и первую ее книгу я прочитал, потом и остальные. Я ценю Орхана Памука, Амоса Оза... Еще я люблю кино, хожу в кино даже два дня в неделю, - говорит Адам Гуз.

Какое-то время он даже интересовался искусством и участвовал в аукционах, где охотился за картинами начинающих художников. На самом деле он всегда мечтал купить работы Здзислава Бексиньского.

– Когда-то, когда они стоили около ста тысяч долларов, я, возможно, задавался вопросом, покупать ли что-нибудь. В настоящее время при минимальной цене в шестьсот тысяч они мне не по средствам. Не говоря уже о том, что их сложно найти, — говорит финансист.

Однако он всегда любит гольф, который называет самым красивым видом спорта из всех существующих.

– То, что это происходит на открытом воздухе, здорово. Более того, в гольфе нужна точность и концентрация, каждый удар – это испытание. Раньше я был на поле для гольфа пять дней в неделю, теперь только два дня в неделю, - смеется гольфист.

Он признается, что на какое-то время его увлечения отошли на второй план. Он должен сосредоточиться на новых профессиональных задачах.

– Мы снова вышли на биржу через так называемую обратное поглощение, и это не простой процесс. Мы строим компанию вместе с командой, это следующая задача, которая меня ждет – построить компанию стоимостью сто миллионов долларов. И в конечном итоге сто миллионов евро. Конечно, я по-прежнему много читаю, но писательство пришлось пока отложить. Однако я думаю, что произойдет что-то еще. И мне кажется, что это будет скорее сценарий, чем роман. Думаю, мне больше подходит такой вид работы – с планом и навязанной дисциплиной, – заключает Адам Гузь.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss