Главная Новости

«ПСЖ» — лидер «группы смерти», подчеркнул тренер подростка Энрике

Опубликовано: 27.10.2023

Париж, 26 октября 2023 г. (TASR/HSP/Фото: TASR/AP-Thibault Camus)

Футболисты Paris St. Жермен поднялся на вершину «группы смерти» в Лиге чемпионов после гладкой домашней победы над «Миланом» со счетом 3:0. Боруссия Дортмунд запутала ситуацию в нем победой над Ньюкаслом со счетом 1:0 и хотя за три поединка забила пока лишь один гол, на данный момент они занимают второе место в рейтинге промоушена. У него четыре очка, как и у его соперника в среду, ПСЖ, на два больше

Словацкий футболист Пэрис Ст. Жермен Милан Шкриньяр (37) вместе со своими товарищами по команде радуется забитому голу и забил счет 2:0.

Парижане улучшили свой аппетит в группе F после досадного поражения от «Ньюкасла» со счетом 1:4 в предыдущем туре. «Нам было важно правильно на это отреагировать, и нам удалось это сделать», — радовался лишь 17-летний полузащитник Уоррен Заир-Эмери, блиставший результативными передачами по первому и третьему голам. "Я рад, что меня признали лучшим игроком матча, но сегодня это, прежде всего, командная работа", - заявил подросток телеканалу Canal Plus.

Тренер Луис Энрике подчеркнул его вклад: «Он все сделал правильно – и в защите, и в нападении. Уоррен техничен, имеет хороший обзор, умеет бить и готовить голы. Он служит прекрасным примером для всех мальчиков, которые хотят играть в футбол на самом высоком уровне». Заир-Эмери сыграл значительную роль в первом голе хозяев поля после получаса игры, Килиан Мбаппе открыл счет после своего проникновения. В конце матча он пасом назад поставил гол корейцу Кан-Ину Ли, для которого это был его первый удар в футболке «ПСЖ». Рэндал Коло Муани также ранее вошел в протокол. Словацкий защитник Милан Шкриньяр весь матч провел в футболке чемпиона Франции.

В Принсес-парке братья Эрнандес впервые встретились в соревновательном матче, и у домашнего защитника Лукаса было больше поводов для радости: его брат Тео занял позицию капитана АС. По данным статистического портала OPTA, миланский клуб впервые в истории вышел на европейскую арену без ни одного итальянского игрока в стартовом составе. Тренер Стефано Пиоли признал, что его команда испытывает трудности в группе. За три матча он не забил ни одного гола, а за нулевые ничьи на его счету всего два очка. «Для нас это тяжелая потеря, и очевидно, что мы сейчас находимся не в лучшем положении. Я надеялся, что "Ньюкасл" будет колебаться в матче с "Дортмундом", и это нам помогло, но мы не можем просто полагаться на другие результаты, которые сыграют в нашу пользу", - сказал тренер "АС".

«Ньюкасл», на скамейке которого сидел вратарь сборной Словакии Мартин Дубравка, прервал восьмиматчевую беспроигрышную серию. Об этом позаботился Феликс Нмеча, который в конце первого тайма забил первый гол дортмундцев в группе и, наконец, завоевал титул победителя. Хозяева поля попытались хотя бы сравнять счет во втором тайме, но удача тоже была не на их стороне - в последние пять минут Каллум Уилсон и Энтони Гордон лишь попали в перекладину ворот соперника. Лидер по количеству забитых мячей в текущем сезоне Премьер-лиги вышел в среду с пустыми руками. Кроме того, за "Ньюкасл" травмированы два игрока - нападающий Александр Исак в первом тайме и вингер Джейкоб Мерфи во втором тайме.

«Для нас это тяжелый удар, потому что в такой сильной группе колебания на родной земле особенно болезненны. Борьба за повышение по-прежнему будет напряженной и захватывающей", - заявил британским СМИ тренер "Ньюкасла" Эдди Хоу. Его дополнил защитник Киран Триппьер: «Мы даже близко не приблизились к своим возможностям. Мы старались прессинговать во втором тайме, но знаем, как играть гораздо лучше».

Гораздо больше остался доволен рулевой гостей Эдин Терзич. «У нас был фантастический первый тайм, после которого мы заслужили победу. Во втором нам удалось его сохранить, мы сделали все, чтобы привезти домой чрезвычайно ценную победу", - сказал Терзич, которому в конце первого тайма пришлось заменить травмированного полузащитника Эмре Джана. "Нам немного повезло в конце, но мы выступили очень хорошо", - сказал вратарь "желто-черных" Грегор Кобель. Обе команды снова встретятся в следующем раунде 7 ноября в «Боруссии», в тот же день «Милан» примет «ПСЖ». Жермен.