Главная Новости

Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 11.10.2016

видео Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт

02. Уход за штамбами плодовых деревьев. Сентябрь

Плоды на груше могли потрескаться по двум причинам.


Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

На пораженных листьях образуются маленькие расплывчатые пятна. Сверху они покрыты бархатистым темно-оливковым налетом. Серые, время от времени темные пятна образуются на плодах. Маленькие — нередко опадают, более большие плоды, хотя и остаются на дереве, перестают расти. Они становятся уродливыми, на пораженных местах образуются трещинкы. Такие плоды стремительно загнивают и неприменимы для хранения.

Обработка фунгицидами: Азофос— в период начала распускания почек (100 мл на 10 л во-ды); Пеннкоцеб (Трайдекс) — во время распускания почек (20 г на 10 л воды); Скор— перед цветением (1,5-2 мл на 10 л воды); Строби — во время роста плодов (1,5-2 г на 10 л воды).

Нередко проявляется на песочных почвах, в особенности в засушливые годы. Верхушечные листья на одногодичном приросте желтеют, багровеют. На плодах борное голодание проявляется в виде пробковидных пятен. При предстоящем росте они затвердевают и растрескиваются. Плод деформируется. При всем этом заболевании нужна подкормка минеральными удобрениями с примесью бора либо внекорневая обработка полезностью до цветения (фаза розового бутона) продуктам Эколист бор (35-40 мл на 10 л воды).

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss