Главная Новости

Что делать если рассада помидор тянится

Опубликовано: 11.10.2016

видео Что делать если рассада помидор тянится

Рассада вытягивается. Что делать?!

Реальный огородник, влюблённый в свое дело, никому не доверяет выкармливание рассады: уж очень это тонкое дело! А чтоб новеньким «не обучаться на собственных ошибках» (жаль будет потерянного времени, сил и семян), предлагаю некие выработки из собственного опыта.



1. Нельзя получать семечки у случайных людей. Но если уж так придётся, нужно обработать их крепким веществом марганца. Для этого опустить на 20 минут в него, а потом помыть проточной водой. Если семечки потемнеют от марганцовки, беспокоиться не нужно.

 

2. Неприемлимо при замачивании обеззараженных семян передерживать их в воде. В ней они могут находиться менее 12-20 часов, по другому, набухнув, начнут прорастать и могут задохнуться в воде. Идеальнее всего использовать для их замачивания талую воду. Получить её нетрудно: нужно заморозить обыденную воду в морозилке холодильника до половины объёма, потом жидкость слить, а лёд, что растает, и будет живой, активной водой без вредных примесей.


Что делать если рассада вытянулась и переросла? Сайт "Садовый мир"

Можно для замачивания семян использовать также сок алоэ (даже неразбавленный). Но перед выдавливанием его нужно подержать листья растения, которому более трёх лет, неделю в холодильнике. Семечки, замоченные в соке алоэ, не промываются водой.

3. Некие торопятся посеять томаты на рассаду как можно ранее. Убеждена - делать этого не нужно. Пусть лучше рассада будет юный и низкой, чем старенькой, узкой и чуть не метровой. Лучший возраст томатной рассады, на мой взор, - 40-50 дней. Ещё - если нет способности организовать подсветку рассады - заниматься посевом в феврале не стоит.

4. Не высевайте семечки в огородную почву. Почвосмесь, заготовленная с озари, должна быть лёгкой и рыхловатой, состоять из равных частей лесной либо компостной земли, перегноя и песка, с добавлением на ведро консистенции пол-литра древесной золы.

5. Принципиально не допускать понижения температуры воздуха до возникновения всходов. Более подходящей температурой для накрытых плёнкой либо стеклом посевов является 23-25 градусов тепла. Это обеспечивает резвые ростки и помогает избежать поражения рассады чёрной ножкой.

6. Пытайтесь не упустить момент возникновения всходов. Как появятся 1-ые петелечки, немедля выставляйте ёмкости с рассадой на свет.

Достаточное освещение, понижение ночной температуры до 12-14 градусов тепла дают в предстоящем возможность получить здоровую и отлично развитую рассаду.

7. Нельзя переувлажнять растения. Следует взять за правило - поливать только тогда, когда подсыхает верхний слой грунта. Необходимо повсевременно держать в голове, что при лишнем увлажнении, низкой температуре воздуха и слабеньком освещении высока угроза заболевания чёрной ножкой, которая способна убить посевы за одну ночь.

С целью профилактики лучше поливать рассаду один раз в неделю слабеньким веществом марганца, присыпать узким слоем просеянной золы и легонько рыхлить грунт после каждого полива.

8. Поговорка «В тесноте - не в обиде» - не для рассады, т.к. подрастающие растения требуют всё больше и больше места. Необходимо раздвигать стаканчики на такое расстояние, чтоб листья не соприкасались. Можно даже обрезать вершины нижних листьев, чтоб сделать лучше освещение.

9. Принципиально не допускать перерастания растений, т.к. такая рассада (узкая, длинноватая, бледноватая, ломкая) вряд ли даст ранешний, высококачественный, неплохой сбор. Но уж если случится такая ошибка, и вы обнаружите, что рассада чертовски перерастает, можно пересадить её в огромную посуду (скажем, в 4-5-литровые ведёрочки).

Если нет таковой способности либо желания, срежьте вершину, укорените её в банке с водой и посадите в грунт. А оставшееся растение продолжит рост, пустив боковые побеги. Так из 1-го растения вы получите два.

10. Нельзя быть безразличным, флегмантичным и «слепым» по отношению к рассаде. Она просит неизменной любви, заботы и нашего внимания. Любуйтесь ею, говорите с ней. А если вдруг заметите, что ваши питомцы смотрятся угнетённо, у их скручиваются и опускаются листья (в особенности это видно вечерком) - торопитесь им посодействовать.

Я с целью профилактики вирусных болезней 3-4 раза опрыскиваю растения в период их «рассадного юношества» веществом молока (100 г молока на литр воды). И это здорово выручает.

11. За неделю-две до посадки рассады в грунт её необходимо непременно закалить на открытом воздухе. Делать это нужно в штилевую погоду, равномерно увеличивая время пребывания её на улице. А высаживать рассаду советую только вечерком либо в облачную погоду. По другому она будет длительно приживаться, а то и совершенно «сгореть» от ветра либо солнца.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss