Главная Новости

Как спасти томаты от фитофтороза?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как спасти томаты от фитофтороза?

Зеленые помидоры - что с ними делать?

Если вы увидели, что чернеет нижняя часть помидора на грядке, то, вероятнее всего, это вершинная гниль.Если мякоть на помидоре не размягченная, а пятно темного цвета. То болезнь не инфекционное.Чаще всего такая вершинная гнилость появляется при перепадах температур (соответственно, резких), недочете кальция и неравномерном поливе.


Как спасти томаты от фитофтороза?

Предпосылки почернения нижней части помидора кроются в большинстве случаев в нашей невнимательности к растению. Из-за недочета воды может появиться это болезнь даже в теплице.Сначала возникают маленькие, темноватые пятна.

Потом пятно разрастается, темнеет, вдавливается в плод. Помидор становится сухим и жестким. Но в случае, если плоды лежат на земле (профилактика – подвязывайте помидоры!), и погода мокроватая, сухая гнилость может перебегать в влажную.

Горячая либо мокроватая погода провоцирует резвое развитие вершинной гнили.Томаты, которые поражены, созревают резвее здоровых плодов.Почему помидоры чернеют снизу и как с этим биться. Начинается почернение снизу из-за того, что влага уходит к листьям.

А плоду ничего не остается, не считая того, чтоб попытаться дозреть и дать семечки, пусть и за счет себя самого. Ничего не поделать, природа принуждает все силы кидать на спасение потомства.Бороться с болезнью необходимо начинать еще на стадии покупки семян.

Влажная гнилость – болезнь заразного нрава, а симптомы идентичны с сухой гнилостью. Эти заболевания можно именовать родственниками.

И ах так раз влажную можно занести на собственный участок с зараженными семенами.Еще одна не лишняя предосторожность – внедрение приема с чередованием культур. Помидоры на это место можно высадить лишь на 4-ый год.Обрабатывайте семечки перед тем, как посеять.

Их следует замочить в 0,5 процентном растворе марганцовки, это приблизительно 5 гр на литр воды, либо в 0,2 процентном растворе купороса медного, это около 2-ух гр на один литр воды. Выдерживать замоченными семечки следует сутки.Правильно рассчитывайте соотношение вносимых удобрений.

Может посодействовать опрыскивание помидоров хлористым кальцием.Подкармливать растения можно только совместно с поливом.Не вносите не перепревший навоз в почву, это послужит катализатором для развития заболевания. Зараженные плоды необходимо удалять.Не запамятовывайте рыхлить почву после полива, но делать это необходимо после подсыхания земли.

Уход и выкармливание разных видов томата:Помидоры являются ценнейшей овощной культурой, одной из любимых у садоводов. Вредители и в особенности заболевания могут большой вред нанести, ухудшая качество плодов и понижая сбор.

У ослабленных растений скручиваются и вянут листья, плоды поражаются. Чтоб всего этого избежать, нужно проводить защитно-истребительные и профилактические меры.

Рассаду помидоров выращивают в стаканчиках либо горшочках, которые заполнены компостом, в протяжении 50-60 дней. Смесь для горшочков должна быть питательной и рыхловатой, в ней не должно наблюдаться плотных включений.Допускается смесь, которая состоит в равных частях из перегноя, торфа, конского навоза и дерновой земли.Почему уход за рассадой является очень ответственной работой?

Так как в течение роста томатов им нужно сделать все рациональные условия: полив и подкормка растений, проветривание помещения и т.д. К моменту посадки в открытый грунт рассады растения должны быть довольно прочные, неизнеженные, со здоровой корневой системой и листвой.

Рассаду в первых числах мая высаживают. Для земли подготавливают дерново-перегнойную смесь, состоящую из 8-10 г/м2 аммиачной селитры, 40-50 г/м2 суперфосфата, 25-30 г/м2 хлористого калия.

Еще употребляют торф слабенькой степени разложения: 100 г доломитовой муки либо извести, примерно 500 г суперфосфата, примерно 300 г хлористого калия.Сорта, которые спеют рано, сажают на дистанции 40х40 см, среднеспелые - на дистанции 40х50 см. Рассаду необходимо сажать ровненькими рядами, которые просто наметить по шнуру.

Делают по полосы лунки, в которые следует насыпать по 1-2 горстки компоста либо перегноя, добавляют потом минеральные удобрения, обильно поливают, перемешивают и сажают рассаду.Как только прижились растения, их начинают их подвязку к шпалерам. Помидоры в теплице выращивают в один ствол, для этого убирают часто из пазух листьев боковые побеги.

Пасынки необходимо выламывать вовремя, пока их длина не больше 3-5 см. Деньком нужно поддерживать определенный уровень температуры: 20-25°С, ночкой - 16-180°С. Непременно теплицу нужно проветривать, в особенности в период цветения растений.

Для помидоров в теплице нередкие поливы не необходимы, поливать их необходимо обильно, лучше до обеда по бороздкам. Потом, чтоб замедлить из земли испарение, ее необходимо рыхлить.Почему важны подкормки растений? Без их погибнет растение.

Нужно кормить для наилучшего укрепления и плодообразования через каждые две-три недели. В период до массового завязывания плодов от цветения первой кисти при изготовлении раствора удобрений берут на 15 г аммиачной селитры 10 л воды, около 60 г суперфосфата и примерно 40 г хлористого калия.

Во время плодоношения растениям требуется фактически в два раза больше калийных удобрений до 50-60 г, а концентрацию в растворе суперфосфата можно малость уменьшить до 40 г на 10 л воды.Эффективна к тому же некорневая подкормка растений, которая является профилактикой заболеваний. На 10 л раствора добавляют такие микроэлементы: 2 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты, 0,5 г сернокислой меди и такое же количество цинка и сернокислого марганца.

Опрыскивать из пульверизатора растения можно в утренние часы.За всегда ухаживания за помидорами растения окучивают, почву рыхлят, подсыпают злачную почву. 1-ые плоды возникают после их посева на 120-125 денек.

Возвратиться к оглавлению

Создание для выкармливания растений подходящих критерий может положительное воздействие оказать на их урожайность. Почему могут помидоры захворать? Нужно, во-1-х, держать в голове, что нельзя помидоры сажать в теплицу пару лет попорядку.

Их посадку нужно чередовать с огурцами, после которых необходимо удалить всю почву из теплицы, хотя бы ее верхний слой, и очень жарким веществом обработать (1 столовая ложка медного купороса на 10 л воды).Важно знать, растить огурцы и помидоры не нужно в одной теплице.Если другого выхода нет, то непременно нужно в центре сделать перегородку из пленки. Теплица со стороны помидоров должна весь денек освещаться солнечными лучами.

Во-2-х, нужно смотреть, чтоб света растениям было довольно, так как помидоры очень светолюбивы. Непременно нужно проводить полив верно, не заливая растения, потому что некорректно избранный режим полива приведет к тому, что листья у растений вянут, может пройти загнивание корневой системы. Не запамятовывайте удобрять растения, потому что от недостатка минеральных удобрений они могут погибнуть.

Возвратиться к оглавлению

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss