Главная Новости

Что делать если рассада помидор тянится

Опубликовано: 12.10.2016

видео Что делать если рассада помидор тянится

Рассада вытягивается. Что делать?!

Выкармливание рассады томатов

Температурный режим: после возникновения всходов в течение 7 дней температуру поддерживают деньком 16-18°С, а ночкой 13-15°С. Потом ее можно повысить до 18-20°С деньком и 15-16°С ночкой. Таковой режим соблюдают до того времени, пока сеянцы вырастают в ящике (до второго-третьего реального листочка) это приблизительно в течение 30-35 дней после всходов. За этот период рассаду поливают 2-3 раза. Таковой режим полива в период низкой освещенности (март) не дает растягиваться сеянцам. 1-ый раз поливают малость, при возникновении всех сеянцев, а потом через 1-2 недели. Последний раз поливают в денек пикировки сеянцев, за 3 ч до пикировки. Вода обязана иметь температуру 20°С.



Еще несколько советов по уходу за сеянцами в ящичках. Коробки либо ящички нужно практически каждый денек поворачивать другой стороной к оконному стеклу, чтоб сеянцы не вытягивались в одну сторону.

Главное — не увлекайтесь частыми поливами, при поливе пытайтесь, чтоб вода не попадала сверху на листочки, лучше поливать под корни. Вода должна быть отстоянной. Не запамятовывайте опрыскивать растения обезжиренным молоком. Для этого берут половину стакана снятого молока, разводят в 1 л воды и днем опрыскивают растения так, чтоб увлажнились листочки. Опрыскивание рассады делают после возникновения 2-ух реальных листочков. Обработка обезжиренным молоком поможет избавиться от вирусных заболеваний, вызывающих скручивание листьев.


Что делать если рассада вытянулась и переросла? Сайт "Садовый мир"

В ящичке сеянцы вырастают без подкормки. Ставить ящик прямо на подоконник нельзя, лучше на какую-либо подставку, так, чтоб не был ограничен доступ воздуха к корневой системе.

Сеянцы с двумя-тремя реальными листочками пикируют (пересаживают) в горшочки размером 8×8 см, в каких они будут расти всего 20-22 денька. Для этого горшочки заполняют одной из рекомендованных выше почвенных консистенций и поливают последующим веществом: в 10 л воды (22-24°С) разводят 0,5 г марганцовокислого калия (аптечный марганец). При пикировке сеянцев проводят отбраковку нездоровых и слабеньких растений.

Если сеянцы чуток растянулись, то можно стебелек при пикировке в горшочки заглубить наполовину, но не заглубляя (не засыпая) семядольных листочков, а если сеянцы не растянулись, то стебелек не заглубляют в почву.

После пикировки сеянцев в горшочки 1-ые 3 денька поддерживают температуру деньком 20-22°С, ночкой 16-18°С. Как рассада приживется, температуру понижают деньком до 18-20°С, ночкой до 15-16°С. Поливают рассаду в горшочках 1-2 раза в неделю до полного промокания земли. До еще одного полива почва должна быть малость подсохшей, но в то же время нужно смотреть, чтоб не было долгих перерывов в поливах.

Через 12 дней после пикировки рассаду кормят: на 10 л воды берут 1 столовую ложку нитрофоски либо нитроаммофоски. Расходуют около стакана раствора на горшочек.

Через 20-22 денька рассаду пересаживают из малеханьких горшочков в огромные (размером 12×12 либо 15×15 см). При пересадке пытайтесь не заглублять растения. После посадки рассаду поливают теплой (22°С) водой, стараясь отлично смочить почву. Потом не поливают.

В предстоящем нужен умеренный полив (1 раз в неделю). Каждое растение поливают персонально по мере подсыхания земли. Этим сдерживается рост и вытягивание рассады.

Многие огородники наверное зададут вопрос: для чего необходимо рассаду пикировать сначала в мелкие горшочки, а позже высаживать в огромные? Во-1-х, любая пересадка тормозит рост растения, и рассада не растягивается. Во-2-х, когда растения находятся в малеханьких горшочках, они при обычных поливах развивают неплохую корневую систему, потому что вода в их не задерживается и больше доступа воздуха. Если же рассаду сходу распикировать в огромные горшочки, то трудно регулировать полив, вода там застаивается. Нередко происходит переполив, и корневая система останавливается в росте от недочета воздуха, что в свою очередь негативно оказывает влияние на развитие рассады (она растягивается).

Через 15 дней после пересадки в огромные горшочки рассаду кормят: на 10 л воды берут 1 столовую ложку суперфосфата и 2 столовые ложки древесной золы, расходуя один стакан раствора на каждый горшок. Через 10 дней делают вторую подкормку: на 10 л воды берут 2 столовые ложки нитрофоски либо нитроаммофоски, расходуя по 1 стакану на растение. Полив совмещается с подкормкой.

В период выкармливания рассады никакой подсыпки почвенной консистенции не делают.

В редчайших случаях, если рассада очень растянулась, можно стволы растений разрезать на две части на уровне 5 либо 6 листьев. Верхние отрезанные части растений ставят в банку с водой, где через 8-10 дней на нижних стебельках возрастут корни размером до 1-1,5 см. Потом эти растения рассаживают в питательные горшочки размером 10×10 см либо прямо в ящик с расстоянием друг от друга 10×10 либо 12×12 см. Высаженные растения будут продолжать расти как обычная рассада, которую сформировывают в один ствол.

Из пазух 5-ти нижних листочков обрезанного растения, которые остались расти в горшочке, скоро будут появляться новые побеги (пасынки). Когда они достигнут длины 5 см, из их два верхних побега (пасынка) необходимо бросить, а нижние удалить. Оставленные верхние пасынки равномерно будут расти и развиваться. В итоге получится отменная стандартная рассада.

Эту операцию можно делать за 20-25 дней до посадки на неизменное место.

При посадке этой рассады на неизменное место в теплицу ее продолжают сформировывать в два побега. Каждый побег подвязывают раздельно шпагатом до шпалеры (проволоки). На каждом побеге сформировывают до 3-4 плодовых кистей.

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss