Главная Новости

2_Подготовка семян моркови к посадке. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Опубликовано: 12.10.2016

видео 2_Подготовка семян моркови к посадке. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Что делать если рассада вытянулась и переросла? Сайт "Садовый мир"

Перед посевом семечки калибруются в 3%-ном растворе поваренной соли в течение 5 минут. При всем этом легкие семечки всплывают, а томные опускаются на дно. Всплывшие семечки сливают, а осевшие на дно собирают, т. к. конкретно их употребляют для посева. Их сходу промывают незапятанной водой, чтоб смыть соль, и подсушивают, повсевременно помешивая, чтоб они заблаговременно не проросли.



Обычно оставляют для посева только самые большие семечки. Но средние по величине семечки тоже неплохи для посева, в особенности если их кропотливо приготовить.

Потом их инспектируют на всхожесть. Для этого на тарелку кладут мокроватую ткань либо водопропускную бумагу, раскладывают на ней семечки (лучше 100 штук, чтоб легче считать процент всхожести) и прикрывают их сверху таким же материалом. Проращивание нужно проводить в комнате при температуре 20-25°С, при всем этом нужно смотреть, чтоб ткань не подсохла.


Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост.(03.03.2016 г.)

Проросшие семечки раз в день осматривают, подсчитывают и убирают. По тем семенам, что проросли в течение 3-х дней, можно найти дружность всходов либо энергию прорастания, а по проросшим за 7 дней — всхожесть семян.

Потом начинается подготовка семян к посеву. Поначалу нужно провести обеззараживание семян капусты от возбудителей бактериальных и грибных заболеваний. В большинстве случаев это делают в крепком растворе марганцовки, после этого семечки кропотливо промывают водой.


Семена петуний и лобелии взошли. Дальнейший уход за рассадой.

Существенно больший эффект дает термическая обработка. Для этого семечки опускают в марлевом мешочке в жаркую воду с температурой 48-50°С на 20 минут. Температуру нужно выдерживать очень строго по указателю температуры, т. к. при температуре выше 50°С семечки теряют всхожесть, а при температуре ниже 48°С обработка не дает никакого эффекта.

Чтоб было легче поддерживать температурный режим, прогрев семян нужно проводить в большенном объеме воды, где температура меняется медлительно и существенно легче выдержать подходящий спектр температур. Для поддержания температуры на подходящем уровне в маленький посуде требуется повсевременно подливать жаркую воду. Прогретые семечки промывают в прохладной воде для остывания и просушивают.

Хороший эффект дает и обеззараживание семян чесноком. Для этого 30 г растолченного чеснока размешивают в половине стакана воды, опускают туда семечки капусты и выдерживают их в течение 1 часа. Потом их промывают и просушивают.

Для ускорения прорастания семечки капусты намачивают в воде комнатной температуры, помещают в теплое место и выдерживают там в течение 12 часов, меняя воду каждые 4 часа. Воду наливают так, чтоб она только покрыла семечки. В особенности хороша для этих целей снеговая вода. Во время замачивания семечки должны только разбухнуть. Если сеять еще рано, то их нужно во увлажненной тряпке держать на нижней полке холодильника либо рассыпать узким слоем на льду.

Еще больший эффект дает замачивание семян в растворе нитрофоски либо другого сложного удобрения. Для этого одну чайную ложку нитрофоски растворяют в 1 л теплой воды и выдерживают там семечки 12 часов. Потом их промывают водой.

Если вы избегаете «химии», то хороший итог дает замачивание семян в зольном настое. Для этого две столовые ложки древесной золы настаивают день в 1 л теплой воды, потом ее процеживают. Позже семечки на три часа опускают в зольный настой и промывают в незапятанной воде.

Последующим шагом является закаливание семян. Для этого замоченные семечки выдерживают в течение 24 часов в нижней части холодильника при температуре 1-2°С. Это ускоряет прорастание семян и увеличивает холодостойкость растений.

После закаливания мокроватые семечки подсушивают, чтоб они не прилипали к пальцам, и приступают к их посеву.

Связанные записи:

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss