Главная Новости

Тайская орхидея из бутылки в чем зажать и что дальше делать

Опубликовано: 01.09.2017

Для большинства- орхидея- это просто экзотичный цветок. Для некоторых — это причина беспокойства и бессонных ночей. Даже таковой термин выдумали «орхимания». Так зовут любителей этих прекрасных и различных цветов. Сами любители- шутят меж собой- :"Орхимания- это страшный вирус. Передается обычно в местах где огромное скопление орхидей, а так же при контакте с нездоровыми. Если после контакта с нездоровыми вы задумались на тему «а не прикупить ли мне орхидейку…» — берегитесь — 1-ые признаки заболевания -налицо.

Орхидеи очень многообразны по видам, цвету, строению и месту их рождения.
Славится орхидеями и Юго Восточная Азия. Орхидеи из Тайланда- экспортируются во многие страны.
А в тайландских провинциях можно услышать древную легенду об этом прекрасном цветке.
По преданию в нем живёт душа красавицы — девицы по имени Куай-май (так по тайски зовется орхидея)
В далёком селении жил один обеспеченный человек и была у него дочь-первая кросотка в окружении. Слава о её красе разлетелась не только лишь в их селе, да и далековато за его пределами.
Много юношей обожали ее — многие сочли бы за счастье жениться, да только всех отторгала кросотка, для каждого нашлось у нее досадное слово… А в один прекрасный момент в селении появился юноша из дальних и неизвестных краев. И дрогнуло сердечко гордой кросотки. Да только юноша тот не поддался ее чарам. Как ни старалась женщина направить на себя внимание — да все неудачно.
Тогда и пошла кросотка к колдунье, которая жила в хижине на краю деревни и стала просить её посодействовать ей, заполучить красавчика из дальних краев. И произнесла ей колдунья, что не принесет ей это счастья, ибо юноша этот — отпрыск чернокнижника и силен тот чернокнижник, и нет человека либо колдуньи, кто смог бы затмить его в силе. Но кросотка продолжала рыдать и молить ведьму о помощи, и та сдалась, только произнесла :" Когда ты умрешь- ты отдашь мне своё тело.
Поразмыслила кросотка и решила: «Умру я не скоро, а после погибели тело мне ни к чему. Все равно сожгут его в пламени «И согласилась…
А спустя семь дней отыскали ее мертвой в банановой рощей недалеко от дома ее отца.
Стали готовиться к погребению, нарядили даму в прекрасные одежки, убрали тело цветами… И никто не заметил — куда же девалось тело усопшей… когда наступил момент нести ее на погребальный костер- хватились, но так и на отыскали.
И с того времени стали созидать сельчане — ужасного духа — Касы в окружении. Чего только ни делали обитатели деревни… И подношения носили на место — где отыскали мертвой даму, и монахов звали, что бы посодействовали проводить дух в мир мертвых… Да только ничего не помогало.
И вызвался один юноша из деревни — пойти ночкой в тропические заросли, лицом к лицу повстречаться с духом Касы и узнать — чего же необходимо ему, сколько ещё она будет нагонять ужас на обитателей деревни.
Завязал он в узелок горсть риса и сушеного мяса и пошел.
И вот спустились сумерки и наступила ночь. И услышал юноша странноватый свист, и увидел красноватые огни плывущие над банановыми деревьями. Поближе они… поближе… И лицезреет он — ужасное существо… Только лицо — от той прелестной девицы, что была так горда собственной красотой и отторгала всех женихов… А заместо стройного тела и малеханьких роскошных ножек — плывет по воздуху комок внутренностей.
Жутко стало парню, но вида он не показал и заговорил с чудовищем. И произнес дух Касы, что обещала при жизни своё тело колдунье. И нет ей места в мире живых, и в мире мертвых нет приюта. И просила она посодействовать ей — пойти к колдунье и спросить — как же ей быть и как упокоиться в королевстве мертвых.
Пошел юноша к колдунье на окраину деревни, а там заместо старухи — прекрасная женщина. И давай она его встречать и привечать всячески. Да не поддался юноша не уговоры и на красу ее не купился. Ведь он всю жизнь обожал ту, что сейчас стала бестелесным страшным духом.
И произнес он колдунье — ты красива, да только люблю я другую, и пусть нет ее в мире живых, да только сердечко мое — ей принадлежит.
«За правду твою для тебя спасибо» — ответила ведьма.
 — Помогу я для тебя так и быть. Иди в горы. Там в горах узреешь старенькое дерево. Что на дереве найдешь- возьми и в деревню неси. Посади и ухаживай.
Как пойдет в рост- не жалей- делись с всеми, что бы в каждом доме было.
Поблагодарил юноша ведьму и пошел… Далековато забрел… туда, где ни вода не бежит, ни травка не вырастает. И увидел старенькое дерево молнией разбитое. А на нем прекрасный ласковый цветок. Взял он тот цветок и в оборотный путь тронулся.
Воротился в родной дом, посадил цветок и стал ухаживать, и пошли ростки. Оделил юноша всех сельчан. В каждом доме сейчас появился росток расчудесного цветка. Как расцвели цветы — собрались сельчане и сплели из их гирлянду и отнесли на место где погибла женщина. С того времени не лицезрели больше в деревне ужасного духа Kасы. И в каждом доме — до настоящего времени зацветают орхидеи.
И зовется цветок — Куай-май. (орхидея — тайск.)

В Юго-Восточной Азии с этим цветком связано много народных воспримет.
Белоснежные орхидеи — приносят счастье и мир в новейшую семью.
Желтые — достояние в дом.

Иметь в доме розовые орхидеи — означает новорожденный ребёнок, рожденный в это доме-, будет дамского пола.
А ещё- орхидеи отваживают от дома души усопших. Таково поверье народа на Северо- Востоке Тайланда.
Лицезрев эти красивые цветы — не может быть остаться флегмантичным и охото, что бы и наш дом украсили эти красивые тропические кросотки.

Посреди людей — существует мировоззрение, что выращивать дома орхидеи страшно хлопотно и практически — нереально. На самом деле — это- не соответствует реальности. Главное — это огромное желание и познание особенностей этого растения. В наше время орхидеи удачно выращивают и в Москве, и в Красноярске, но это уже совершенно другая история. Об этом в последующей статье. 6 комментариев (комментировать) Сказать модеру о нарушении в статье

Теги: легенды Рейтинг статьи Ваша оценка   Выслать ссылку другу   Код для вставки в блог либо форум Подробнее

Проголосовали 24 человека

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss