Главная Новости

Тюльпаны в горшках. Что делать с ними после выгонки?

Опубликовано: 13.10.2016

видео Тюльпаны в горшках. Что делать с ними  после выгонки?

ЛУКОВИЦЫ после выгонки 🌷 Что делать? / Bulbs after forcing

Для меня главное в цветке – его цветок. Но он никогда не появится, если не будут заложены цветочные почки. А для этого необходимы определенные условия, которые трудно обеспечить в открытом грунте. Их проще сделать, не полагаясь на милость природы. Необходимо контролировать не только лишь состояние самих луковиц, да и температуру, и влажность окружающей среды.

Луковка, оставленная на пару лет в земле, нередко поражается вредителями и заболеваниями. С течением времени неким плодовитым сортам становится тесновато. Без выкопки замещающая луковка мельчает, слабнет и через некое время безо всяких следов исчезает. Случается и так, что неучтенные цветки оказываются случаем разрубленными лопатой либо выброшенными из земли садовыми вилами. Сколько раз я с запозданием вспоминала, что когда-то они цвели конкретно в этом месте.

Как обожают луковки цветков заглубляться в землю! Некие сорта (в особенности при маленькой посадке) образуют столоны, умудряясь проникать даже через отверстия посадочной корзины. Многоярусное размещение луковиц мешает садовнику извлечь их из земли. Я не один раз подмечала, что без каждогодней выкопки цветок теряет свои наилучшие сортовые свойства.



Цветки лучше выкапывать раз в год. Послабинку допускают только некие из их. К примеру, отдельные сорта бессчетного класса Триумф-тюльпанов, в особенности красноватой либо желтоватой раскраски. Сорта с другой расцветкой часто пропадают. Ботанические цветки (природные виды и их модификации) можно некое время не выкапывать. К огорчению, они мельчают по мере разрастания.

Утрат будет меньше, если управляться принципом: чем навороченнее цветок, тем он капризнее. Тем больше нуждается в верно организованном отдыхе. Вспомните, что стало с попугайными, махровыми и бахромчатыми цветками, оставленными на пару лет без выкопки. У меня и моих знакомых цветоводов-любителей есть основания считать, что не стоит оставлять в земле и луковки цветков Кауфмана, Грейга и Фостера.
Обыкновенные цветки (ранешние и поздние) отлично вырастают и зацветают на одном месте по пару лет без всякой выкопки. За этот период времени их луковки уходят глубоко в землю. Я также оставляю в земле на три – четыре года Дарвиновы модификации.


Как сажать и пересаживать луковичные растения?

У цветоводов-любителей есть такая надежная примета: выкапывать луковки можно, если конец стебля удается обернуть вокруг пальца, а два верхних листа стопроцентно пожелтели. Как правило это происходит в конце июня – начале июля (в критериях Подмосковья). Поздние сорта созревают несколько позднее.

При очень ранешней выкопке (скоро после цветения) луковки не успевают вызреть, а их покровная чешуя сформироваться. Они мельчают, плохо хранятся, легче подвергаются разным повреждениям и болезням. Такие цветки на последующий год ужаснее зацветают и дают меньше детей.

Не стоит ожидать, когда листья стопроцентно засохнут. Они ведь не сумеют указать место, где цвели цветки, а сейчас под землей находятся их луковки. Это приводит к потере значимой части посадочного материала. Не считая того, гнезда луковиц разваливаются, и маленькие дети остаются незамеченными. На томных и мокроватых почвах луковки оказываются в неблагоприятной среде обитания, что нередко приводит к болезням.


Когда и как выкапывать тюльпаны

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss