Новый iPhone Xs Max против Samsung Galaxy Note 9: или более программ или ПК в кармане

Оба флагманские смартфоны настолько мощные, что сравнивать их становится все труднее. Оба флагманские смартфоны настолько мощные, что сравнивать их становится все труднее

REUTERS

По его гигантском экране размером в 6,5 дюйма могли бы поместиться два аппарата, которые Стив Джобс впервые представил в 2007 году.

Более того, это один из крупнейших и самых дорогих телефонов на рынке, цена которого начинается с 1099 долларов. Вполне оправданно было бы считать, что «яблочный» Max - это ответ на популярную серию Galaxy Note от южнокорейского гиганта Samsung. Новейшая модель в серии была выпущена в августе под номером «9» и имела 6,4-дюймовый экран.

издание Bloomberg решило сравнить характеристики флагманских смартфонов от ожесточенных конкурентов в мире мобильных устройств.

Вес и размер

Samsung Galaxy Note 9 легче, чем его «яблочный» конкурент. Он весит 201 грамм, в то время как устройство от Apple на 7 грамм тяжелее. Впрочем, новый iPhone на 13% тоньше. Не в последнюю очередь виноват в этом стилус - S Pen - который Samsung прячет в рамке своего телефона. Впрочем, аксессуар подчеркивает ключевое отличие между продуктами двух компаний. Для многих пользователей он даже важнее, чем разница в размере экрана или его толщина. S Pen можно использовать для писания в смартфоне от руки, создание заметок и точной навигации интерфейсом Note 9. В мире Apple эта роскошь доступна только пользователям конкретных моделей iPad.

Читайте также Samsung представила новый флагманский смартфон Galaxy Note 9 (фотогалерея)

Экран и дизайн

Еще одно важное отличие касается уже знаменитой «выемки». На верхнем конце новых iPhone является небольшое углубление на экране, где находятся фронтальная камера и другие сенсоры. Некоторые производители смартфонов на Android повторили этот дизайн в своих продуктах, но Note 9 - нет. Поэтому экран новеньких Samsung - это идеальный прямоугольник. Несмотря на то, что «выемка» навредила продажам iPhone X в свое время, компания все равно оставила эту «фишку» и в новой модели. Поэтому ее наличие остается отличительной чертой между последними устройствами Apple и Samsung. Под стеклом каждый из смартфонов использует различные версии одной и той же технологии - OLED вместо LCD. Поэтому и iPhone Xs Max, и Samsung Galaxy Note 9 могут похвастаться очень контрастным изображением и глубоким уровнем черного.

Особенности и безопасность

И Apple, и Samsung поместили на заднюю сторону своих смартфонов две камеры с широкоугольной и телефотографичною линзами, каждая из которых делает снимки с разрешением 12 мегапикселей. Это позволяет пользователям делать очень четкие фото с дальней дистанции, а также изменять фокус, размывая задний план, раньше могли делать только профессиональные фотоаппараты. Оба производителя, конечно, будут утверждать, что их технология обработки фото лучше и с ее помощью можно сделать значительно лучше фото. Но для большинства пользователей разница слишком незначительна, чтобы это как-то повлияло на масштабы продаж.

Читайте также Новые iPhone: сколько будут стоить и когда их ждать в Украине

Поскольку смартфоны теперь не только средство связи, но и наши кошельки или карманы для, например, авиабилетов, биометрическую защиту стал важной чертой, которая влияет на то, насколько продукт привлекателен для покупателей. Здесь Samsung продолжает использовать сенсоры отпечатков пальцев рядом со сканерами лица и радужки глаза, чтобы защитить доступ к устройствам. Однако, Apple полностью перешел на Face ID, удалив вместе с единственной кнопкой на смартфоне и сканер отпечатков пальцев. iPhone предлагает лишь одно решение биометрической защиты, но технология уже показала себя достаточно эффективной и точной. Apple уверяет, что iPhone Xs Max будет распознавать лица значительно быстрее, чем предыдущий продукт. И это может отразиться на продажах.

экосистема

Иногда ответ на вопрос о том, стоит ли переходить с Samsung на Apple или наоборот, кроется в том, готов ли пользователь снова купить все свои любимые программы. И будут они доступны вообще. В выборе между Note 9 и iPhone Xs Max это тоже важно.

Однако, экосистема iOS недавно расширила свой и без того широкий каталог программ, в котором также много приложений с инструментами добавленной реальности. Можно, например, виртуально расставить мебель у себя дома и посмотреть, какой это будет выглядеть. Большой экран нового iPhone сделает инвестирования в приложения добавленной реальности еще более привлекательным. Далеко не все на Android могут достичь такого же результата.

Читайте также Apple представила "дешевый" iPhone XR (фото, видео)

Однако, Note 9 может сделать что-то, чего не может сделать его главный конкурент. Он может повторить функции PC. С помощью специального кабеля его можно подключить к монитору, а затем запускать программы так, будто на домашнем или офисном компьютере. Мышку и клавиатуру можно подключить с помощью Bluetooth. Впрочем, работать все же придется с Android, который не сравнится с Microsoft Windows. Однако, этого может быть достаточно для людей, которые хотят одно устройство, способное выполнять большинство задач. Это инновационная и мощная «фишка», которую Samsung воплотил очень хорошо.

«Лошадиные силы» под капотом

Сравнение смартфонов Apple и Samsung всегда рано или поздно доходит до сравнений различных аспектов их производительности. Здесь появляются цифры о том, насколько эффективно и быстро работает операционная система, оперативная и физическая память, а также различные установленные приложения. Впрочем, флагманы Apple и Samsung работают на грани того, чтобы кремниевый процессор может предложить мобильным устройствам вообще. Благодаря этому, кстати, Samsung и смог воплотить свою технологию ПК на телефоне.

Впрочем, интеграция программного обеспечения с аппаратным у Apple значительно теснее, чем у Samsung. Калифорнийская компания сама разрабатывает свое оборудование, свои процессоры, операционную систему, а также требует от разработчиков строго соблюдать требования и инструкции. Исторически сложилось так, что это дает определенное преимущество iPhone-ам в измерении производительности.

Впрочем, большинство пользователей не заметят разницы между скоростью Note 9 и iPhone Xs Max. А если и заметят, то она будет настолько незначительной, что вряд ли кто-то будет опираться на этот фактор при выборе нового телефона.

Читайте также Новинки Apple: компания пытается удивить фанатов малозаметными инновациями

Цена и вердикт

Samsung Galaxy Note 9 стартует с отметки в 1000 долларов, в то время как новенький iPhone Xs Max обойдется на 99 долларов дороже. Впрочем, если захочется смартфон с большим объемом физической памяти, придется выложить большую сумму. Оба устройства дорогие и очень мощные. Они составляют наиболее передовые достижения мобильной компьютерной техники и дизайне. А разница между ними не будет очевидной для большинства тех, кто ходит по магазинам.

Впрочем, тонкий дизайн iPhone, требовательность Apple в обновлении своего программного обеспечения, система обработки изображений, шире экосистема устройств могут убедить покупателей отдать предпочтение «яблочникам». С другой стороны Samsung делает акцент на чистой производительности, оснащает свои смартфоны S Pen и предлагает технологию, которая позволяет превратить телефон на ПК. И это может склонить на сторону компании пользователей, которые ищут мощное устройство в первую очередь.

Впрочем, флагманы Samsung и Apple предлагают самые передовые технологии в отрасли. Поэтому когда покупатель будет стоять перед полкой, его выбор, скорее всего, будет определять ответ на вопрос: «Чего больше хочется: золотой смартфон с выемкой на экране или розовый со стилусом?».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

... ились в события стиля жизни. Тексты стоящих в очереди людей говорят сами за себя: «- Я думаю, ч...
... ились в события стиля жизни. Тексты стоящих в очереди людей говорят сами за себя: «- Я думаю, что эти люди просто ушли. - Зачем им уходить, когда осталось всего 9 часов? - Да, это событие в конце! », «- Похоже, как люди узнают, что я купил новый?», «Я бы никогда не купил Samsung, я креативный. Коле, ты бариста. Для тех, кто даже поверхностно знаком с темой фанатов яблок или даже фанатов, сразу становится ясно, что это то, о чем этот феномен.
Sony PS4 против PS3
PS4 против PS3: Стоит ли обновление нового поколения еще? PS4 был в дикой природе уже более трех лет, и если вам еще предстоит обновить, сейчас самое подходящее время. Последняя консоль Sony претерпела ряд небольших изменений с момента ее первого запуска в 2013 году, улучшив интерфейс консоли с помощью большего количества функций, чем когда-либо прежде. Время обновить? Что ж, мы проведем вас

Комментарии

PS4 против PS3: Стоит ли обновление нового поколения еще?
PS4 против PS3: Стоит ли обновление нового поколения еще? PS4 был в дикой природе уже более трех лет, и если вам еще предстоит обновить, сейчас самое подходящее время. Последняя консоль Sony претерпела ряд небольших изменений с момента ее первого запуска в 2013 году, улучшив интерфейс консоли с помощью большего количества функций, чем когда-либо прежде. Время обновить? Что ж, мы проведем вас через

Поэтому когда покупатель будет стоять перед полкой, его выбор, скорее всего, будет определять ответ на вопрос: «Чего больше хочется: золотой смартфон с выемкой на экране или розовый со стилусом?
Зачем им уходить, когда осталось всего 9 часов?
», «- Похоже, как люди узнают, что я купил новый?
Время обновить?
PS4 против PS3: Стоит ли обновление нового поколения еще?
Время обновить?

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024