Главная Новости

Как сажать розу. Все этапы посадки!

Опубликовано: 12.10.2016

Роза по праву считается «царицой» цветов, и чтоб она веселила Вас своим цветением нужно соблюдать определенные правила:
- подобрать подходящий участок для посадки;
- верно высадить саженец;
- обеспечить кропотливый уход за розами: поливать, рыхлить, полоть, мульчировать и кормить;
- сформировывать и обрезать растения;
- вовремя укрывать розы на зиму и открывать их весной;
- проводить профилактику и использовать меры борьбы с заболеваниями и вредителями.


Как сажать розу. Все этапы посадки!


Выбор участка для посадки.
  Розы обожают свет, тепло и воздух, потому место для их посадки выбирают открытое, освещенное солнцем и защищенное от прохладных ветров. Если нельзя обеспечить полного освещения в течение денька, то предпочтение дать первой половине.
  Место, созданное для выкармливания роз, не должно находиться в низине, где застаивается вода весной и осенью, нет циркуляции воздуха, что содействует поражению роз грибковым болезням. Лучше выбирать теплые участки, без сквозняков, с маленьким уклоном на юг, юго-восток либо юго-запад. Потому что корневая система у привитых роз может просачиваться на глубину более 1 метра, то уровень грунтовых вод не должен быть выше 150 см.
  Роза предпочитает суглинистые, слабокислые (рН 6,0-6,5) земли с огромным содержанием дерна, просто проницаемые для воды и воздуха. Для увеличения кислотности заносят торф и навоз, в щелочные земли добавляют золу, известь либо доломитовую муку. Хорошо вырастают розы и на черноземах. Наименее желательны для роз легкие песочные и супесчаные земли, потому что летом они больше перенагреваются, а зимой нередко промерзают, из их резвее вымываются питательные вещества. Их делают лучше добавлением торфа, перепревшим навозом, глины. Томные глинистые земли нужно дренировать и заносить песок, перегной, компост, торф.


Покупка и подготовка саженцев роз.
  Саженцы роз надежнее брать в питомниках либо в специализированных магазинах. Они продаются в контейнерах либо в особых пакетах с торфом либо другим материалом, увлажняющим и защищающим корешки от высыхания. Саженцы роз могу быть привитые либо на собственных корнях. Выбирать необходимо 2-3 летние растения, потому что старенькые кустики приживаются ужаснее.

  Привитые розы в таком возрасте имеют достаточно развитую корневую систему подвоя, что увеличивает актуальную силу и зимостойкость растений. Корневая система двухгодового саженца розы на собственных корнях существенно слабее, по развитию соответствует одногодичному привитому.

  Корнесобственные розы нуждаются в более кропотливом уходе. Но есть у их и достоинства: исключается процесс нарезки отрастающей одичавшей поросли от подвоя; непрерывное цветение; при сильном обмерзании кустика довольно одной сохранившейся живой почки на подземной части для его выживания. В средней полосе лучше зацветают и поболее зимостойки розы, привитые на подвой.

  При покупке розы Вам следует знать, к какой садовой группе она относится, наивысшую высоту и ширину взрослого растения и, главное какова длительность ее цветения и повторяется ли оно.
  Если вы приобретаете саженцы с открытой корневой системой, то лучше выбирать растения с 2-3 зелеными, отлично одревесневшими стволами, без каких-то пятен и повреждений на их, с отлично развитыми корнями и находящимися в состоянии покоя почками.
  Если розы куплены рано весной и погодные условия не позволяют их посадить в открытый грунт, можно положить их в ведро, ящик либо иную тару, засыпать мокроватым песком выше места прививки, сверху накрыть саженцы пленкой (чтоб не испарялась влага) и поместить в холодное помещение до посадки. Если у саженца подсохли корешки, опустите его на день в ведро с водой.


Подготовка земли.
  От свойства приготовленной земли зависит развитие и состояние посаженной розы. Не рекомендуется высаживать саженцы роз на участке, где ранее росли розы, потому что почва там истощена и заражена вредителями и возбудителями болезней, отчего юные кустики могут захворать и погибнуть. Если вы все-же планируете высадить розу на старенькое место, нужно на этом участке удалить слой земли на глубину 50-70 см и насыпать свежей. Почва должна содержать органические и минеральные удобрения. Глубина питательного слоя земли для корнесобственных роз должна быть более 50 см, а для привитых до 70 см.

Вот примерный состав почвенной консистенции:
2 ведра злачной садовой земли;
1 ведро перепревшего навоза;
1 ведро торфа;
1 либо 2 ведра песка в глинистую почву;
1 ведро выветренной глины в песчаную почву;

1 - 2 стакана костной муки;

1 - 2 стакана золы;

1 - 2 горстки суперфосфата и всеохватывающего минерального удобрения;

1 - 2 стакана доломитовой муки либо 0,5-1 стакан извести (если почва кислая).

Все кропотливо перемешивают и приобретенной консистенцией заполняют ямы.


Посадка.
   Наилучшее время для посадки роз с нагим корнем весной в средней полосе Рф - с 20 апреля по 20 мая, когда почва прогреется до 8-10 °С. Розы, растущие в контейнерах, можно высаживать с мая по август. Посадку роз лучше проводить в облачные, штилевые деньки поближе к вечеру.
  Посадочную яму готовят зависимо от величины саженца и состава земли:

1. если грунт злачный, ямы роют на глубину размещения корней плюс 10 -15 см (при длине корней 35 см глубина ямы должна быть 45 - 50 см, ширина - 50 см).

2. если почва томная (глинистая) яма должна быть 60 - 70 см и мелкие камешки -10 см.

 

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss