Главная Новости

Реанимация орхидеи.Орхидея растёт без корней. Часть 1

Опубликовано: 12.10.2016

видео Реанимация орхидеи.Орхидея растёт без корней. Часть 1

Реанимация орхидеи.Орхидея растет без корней. Часть 3. Через месяц

Наверное многим знакома такая картина: приобретенная в цветочном магазине орхидея цветет буйно, растение смотрится здоровым, но после окончания цветения начинает чахнуть с каждым деньком.



Разумеется, что цветок медлительно гибнет, но ведь жаль выкидывать такую красоту, как быть? Давайте узнаем, как можно оживить орхидею в домашних критериях.

Возвращаем цветок к жизни

Орхидеи довольно жизнестойкие растения, реанимация вероятна, даже цветок уже без корней. Каким бы нехорошим не казалось здоровье растения, всегда есть шанс на его спасение. Если все сделать правильно, то уже спустя несколько месяцев орхидея пойдет на поправку, и сумеет расцвести вновь!


Как спасти орхидею с чернеющими корнями

Если ваша орхидея осталась без листьев, высохли цветоносы, то пора делать реанимацию растения как можно быстрее! Начать стоит с осмотра корней. Если они покрыты налетом либо имеют ярко выраженные признаки тления, то их нужно заботливо удалить. Будьте внимательны: если остается хотя бы один пораженный участок, то растению не выжить. Дальше нужна дезинфекция, для этого подойдет раствор марганцовокислого калия. Опустите в него остатки корневой системы на пару минут. После чего растение можно пересаживать в новый субстрат, но при условии, что большая часть корней уцелела. Но что делать, если от их ничего не осталось?


Как спасти орхидею без точки роста.

2-ая жизнь для орхидеи без корней

Итак, как оживить орхидею, которая осталась совершенно без корней? Для этого будет нужно незапятнанный пакет, куда нужно насыпать малость чуток увлажненного субстрата. Туда же помещаем растение корнями вниз, пакет плотно завязываем. Каждые два-три денька проверяем состояние корней. Если болезнь больше не дает о для себя знать в течение 2-ух дней, то наша миссия увенчалась фуррором. Сейчас необходимо подождать, чтоб юные корни выросли до 5 см, после чего орхидею можно переселять в ее новый дом с малость увлажненным субстратом.

Реанимация орхидеи в воде также вероятна. Для этого после удаления погибших корней ее необходимо поместить в емкость с водой. При всем этом, как указывает практика, 1-ый метод более трудозатратный, да и более действующий, ведь он дает намного больше шансов на фуррор.

Сберегайте собственных экзотичных любимиц, ухаживайте за ними, а они отблагодарят шикарным цветением!

Источник

Новости
Популярное
Счетчики




Copyright © 1999-2024

rss